21 ноября 2018, 09:10

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии проводят занятия с курсантами автошкол

21 ноября 2018, 09:10. Республика Мордовия.

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии проводят комплекс мероприятий, направленных на профилактику ДТП с участием начинающих водителей. Занятия с курсантами регулярно организуются инспекторами ГИБДД в различных автошколах города и республики.

За время учебного процесса полицейские не раз встречаются со слушателями групп, рассказывая им о ситуации с дорожно-транспортным травматизмом в республике, на конкретных примерах разбирают причины и обстоятельства дорожно-транспортных происшествий, особое внимание уделяя теме употребления алкоголя за рулем.

Одно из подобных занятий на тему: «Алкоголь и автомобиль несовместимы» накануне провели сотрудники Госавтоинспекции в автошколе Саранского дома науки и техники. Полицейские напомнили присутствующим, что даже легкая степень опьянения вызывает изменения в психологических, физиологических и поведенческих функциях, потому способность управлять транспортными средствами у водителя может снижаться, что нередко приводит  к печальным последствиям. Для того, чтобы слушатели автошколы могли наглядно оценить насколько алкоголь может мешать управлению автомобилем, каждый из них воспользовался специальными очками – тренажерами, имитирующими состояние алкогольного опьянения. В очках будущим водителям было предложено попасть пальцем в цель на стене, а также пройти прямо по нарисованной линии. Курсанты отметили, что создание таких условий, когда на себе можно почувствовать, как после употребления алкоголя изменяется восприятие, очень полезно, и дает возможность оценить высокую вероятность попасть в дорожную аварию, находясь в подобном состоянии.

В завершении встречи присутствующие поблагодарили сотрудников Госавтоинспекции за познавательную беседу и пообещали всегда неукоснительно соблюдать ПДД.

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle