23 ноября 2018, 09:06

Осторожно мошенники! Сотрудники полиции призывают горожан быть бдительными и соблюдать меры безопасности при совершении онлайн-сделок

23 ноября 2018, 09:06. Республика Мордовия.

В дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по го Саранск  поступило заявление от 41-летнего местного жителя. С его слов, неизвестный обманным путем завладел денежными средствами в сумме 10 816 рублей. Как оказалось, потерпевший стал жертвой мошенника, решив приобрести посредством интернет-сайта зимние шины для личного автомобиля.

Опросив заявителя, оперативники установили, что 19 октября 2018 года  на сайте «www.v-zakaze.ru» он нашел объявление о продаже двух легковых шин. Заинтересовавшись предложением, мужчина позвонил по указанному номеру и договорилась о покупке товара без его предварительного осмотра. Со слов заявителя, продавец настаивал на скорой продаже, поясняя, что ему якобы срочно нужны деньги, поэтому он и продает шины по заниженной стоимости. Потерпевший поддался уговорам и перечислил 100% предоплату. После проведения банковской операции преступник сообщил дату поставки. Однако в вышеуказанное время товар не был доставлен. Автор объявления на звонки не отвечал. Спустя месяц потерпевший был вынужден обратиться в полицию.

В настоящее время проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, подозреваемого в мошенничестве.

Полицейские рекомендуют гражданам быть более внимательными при осуществлении покупок через Интернет.

 Чтобы обеспечить сохранность денег на банковской карте, правоохранители напоминают:

- нельзя переводить деньги на счет незнакомого человека: вполне возможно, что затем он перестанет выходить на связь;

- лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, который вы решили приобрести, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке;

- цена, заниженная в несколько раз, скорее всего, свидетельствует о нечестных намерениях продавца. При малейших сомнениях лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась.

 

 

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle