29 ноября 2018, 17:21

В Саранске проходит операция «Пешеходный переход»

29 ноября 2018, 17:21. Республика Мордовия.

Пешие участники дорожного движения остаются одной из самых незащищенных категорий, число погибших под колесами машин по-прежнему велико. Так, за 10 месяцев этого года в республике произошло 174 ДТП, в которых 22 пешехода погибли, 162 получили травмы различной степени тяжести.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов сотрудники Госавтоинспекции накануне организовали оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Сотрудники Госавтоинспекции несут службу на самых оживленных участках автодорог, а также в местах, где чаще всего можно встретить пешеходов-нарушителей, а также водителей, которые не пропускают пеших участников дорожного движения в специально установленных для этого местах.

За время проведения рейда инспекторами ГИБДД составлено 26 административных материалов на водителей (по ст.12.18 КоАП РФ), а также 7 протоколов на пешеходов (по ст.12.29 КоАП РФ).

Госавтоинспекция просит пешеходов быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода проезжей части. В темное время суток необходимо иметь на одежде специальные световозвращающие элементы, которые позволяют быть заметнее. Фликеры являются обязательными для пешеходов при движении в темное время суток по загородным участкам дорог, но и в городах, и в населенных пунктах их применение весьма эффективно, поскольку световозвращатели помогают водителю заметить пешехода в темноте и вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.

Водителям стоит всегда пропускать пешеходов в специально установленных для этого местах, заранее снижать скорость перед приближением к пешеходным переходам, местам остановок общественного транспорта.

Операция «Пешеходный переход» в очередной раз пройдет в Саранске в пятницу, 30 ноября.

 

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle