1 декабря 2018, 09:12

Сотрудники УНК МВД по Республике Мордовия приняли участие в конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом

1 декабря 2018, 09:12. Республика Мордовия.

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. Не для кого не секрет, что на сегодняшний день эпидемия ВИЧ-инфекции остается одной из серьезнейших проблем человечества. В этом году специализированная кампания проходит под лозунгом «Знай свой статус». По данным ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекцией среди граждан России составило порядка 1 306 109 человек.

В Республике Мордовия по состоянию на 01 ноября 2018 г. выявлено 2012 человек. Впервые в этом году в нашем регионе было определено 154 случая ВИЧ-инфекции.

В рамках проведения мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом 1 декабря в Республике Мордовия сотрудниками ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» была организована конференция, в которой приняли участие: сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия Екатерина Юдина, заведующая специализированным центром по профилактике и лечения инфекций передаваемых половым путем ГБУЗ «Мордовский республиканский кожно-венерологический диспансер» Наталья Ярцева, заместитель руководителя по связям с общественностью центра профилактики социально-значимых заболеваний «Инсайт» Ольга Иринархова, иерей, врио председателя епархиального отдела по благотворительности и социальному служению Владимир Самарин, а также СМИ республики, представители медицинских и образовательных организаций.

В ходе встречи рассмотрены особенности распространения ВИЧ-инфекции в нашем регионе, возрастные, социальные особенности лиц с ВИЧ-положительным статусом, реабилитации и ресоциализации инфицированных граждан, взаимосвязь распространения ВИЧ-инфекции и наркотиков в республике, а также участие Русской Православной церкви, волонтерских организаций и объединений в противодействии распространения данного заболевания.

 

 

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle