3 декабря 2018, 12:46

Осторожно, мошенники! Полицейские рекомендуют жителям региона быть внимательными при заказе товара в сети интернет

3 декабря 2018, 12:46. Республика Мордовия.

В Саранске зарегистрирован факт мошенничества при пересылке товара наложенным платежом. 29 ноября 2018 года в дежурную часть ОП№4 УМВД России по го Саранск поступило заявление 43-летней местной жительницы. Женщина пояснила правоохранителям, что в результате действий неизвестного приобрела вместо брендового товара низкопробный за 5 161 рубль. Как оказалось, заявительница стала жертвой мошенника, решив приобрести посредством сети Интернет машинки для стрижки волос.

Полицейские выяснили, что рекламу о продаже требуемого товара она увидела 28 октября 2018 года во время работы на персональном компьютере. Заявительницу привлекла весьма заниженная стоимость. Доставка была предложена продавцом наложенным платежом почтой России. Уточнив все детали покупки, потерпевшая сделала заказ.

Спустя месяц она получила и оплатила посылку в одном из отделений связи. Распаковав ее уже дома, жительница Саранска обнаружила вместо дорогостоящего товара низкопробную подделку. Покупательница попыталась вновь связаться с автором объявления, однако все попытки оказались напрасными.

На сегодняшний день по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ. Розыск подозреваемых продолжается.

Уважаемые граждане и гости региона! В рамках профилактики подобных преступлений МВД по Республике Мордовия рекомендует быть бдительными!

При заказе какого-либо товара в сети Интернет рекомендуем Вам обговорить с продавцом о включении дополнительной услуги при отправлении товара по почте – опись вложения. В этом случае к посылке с описью вложения прикладывается юридически значимое описание. Продавец на почте заполняет бланк, указывая все пересылаемые предметы, их количество и объявленную ценность.

Почтовое отправление с описью вложения можно при получении вскрыть в присутствии сотрудника Почты и сличить с описью. Если обнаружится, что отправление дошло до адресата не в полном объеме, сотрудник почтового отделения составит соответствующий акт, который будет отправлен в вышестоящую организацию для проведения расследования. По его окончании отправителю (или получателю) будет возмещена стоимость недостающих предметов. При получении посылки наложенным платежом БЕЗ ОПИСИ, вы не можете ее взять в руки и проверить, пока не оплатите всю сумму и деньги не уйдут отправителю.

Будьте внимательны! Не стоит торопиться заключать сделки на слишком выгодных или сомнительных условиях, слепо доверять авторам объявлений и рисковать своими финансами. Разумная осторожность и бдительность – необходимые меры при совершении любых финансовых операций на интернет-площадках и онлайн-ресурсах объявлений.

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle