6 декабря 2018, 12:23

Осторожно, мошенники! В Саранске зарегистрированы очередные факты мошенничества путем взлома аккаунтов в социальной сети

6 декабря 2018, 12:23. Республика Мордовия.

Социальные сети - удобный инструмент коммуникации, можно списаться с родственниками и друзьями, которые находятся на дальнем расстоянии, поделиться фотографиями из личной жизни, посмотреть новости зарегистрированных пользователей, послушать музыку и многое другое, но вместе с этим можно стать жертвой мошенников, потеряв не только свой аккаунт, но и деньги.

Одним из самых распространенных видов мошенничества в данной категории можно выделить взлом аккаунта и развод друзей. Очередные подобные факты были зарегистрированы не территории го Саранск 5 декабря 2018 года. С заявлением в дежурную часть отделов полиции УМВД России по го Саранск обратились 30-летняя жительница Ленинского района и 17-летний житель Химмаша. В обоих случаях заявители пострадали от действий Интернет-мошенников.

Являясь активными пользователями социальной сети «ВК», потерпевшие получили сообщение от аккаунта знакомых с просьбой оказания им финансовой помощи. В первом случае женщина перечислила 3 800 рублей, во втором - несовершеннолетний перевел 4 500 рублей. Только затем они позвонили тем, кому оказали содействие, чтобы уточнить дошли ли деньги. Однако получили ответ, что их аккаунты взломалны и деньги они не просили.

По данным фактам в настоящее время проводятся проверки.

В подобных ситуациях правоохранители рекомендуют не поддаваться первоначальному порыву и постараться связаться с человеком по телефону или задать ему проверочный вопрос, ответ на который можете знать только он и вы. Если вы видите, что он не может ответить или уходит от ответа, скорее всего, это мошенник. Обязательно постарайтесь по телефону связаться с тем человеком, чью страничку возможно взломали, и проясните ситуацию. Это даст возможность поменять пароль в аккаунте, перехватить управление и остановить дальнейшие мошеннические действия со стороны неизвестного.

Запомните: Если вы будете бдительными, мошенникам не удастся обмануть вас!

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle