10 декабря 2018, 11:54

В МВД по Республике Мордовия подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Квартира»

10 декабря 2018, 11:54. Республика Мордовия.

На территории Саранска и ряда районов Республики Мордовия в период с 27 по 29 ноября 2018 года по инициативе УУР регионального МВД проводилась операция под условным наименованием «Квартира». Главной целью оперативно-профилактического мероприятия являлось предупреждение и раскрытие хищений из квартир и частных домов граждан, выявление мест сбыта похищенного имущества, постановка на оперативный и профилактический учет лиц, ранее совершавших квартирные кражи, их проверка на причастность к совершенным аналогичным преступлениям.

В данном мероприятии было задействовано порядка 100 сотрудников органов внутренних дел. Полицейские проводили разъяснительную работу с населением, до владельцев квартир, дач, домовладений доводилась информация о том, какие меры необходимо принять, чтобы обезопасить свое жилище от преступных посягательств.

В течении трех дней правоохранители осуществили проверку 70 мест вероятного сбыта похищенного, в том числе ломбарды, ювелирные магазины и мастерские, рынки, притоны, увеселительные заведения и комиссионные магазины. Проверено местонахождение, род занятий и источники доходов 92 лиц из числа ранее судимых за совершение квартирных краж.

Комплексными силами полиции с целью предупреждения и пресечения фактов квартирных краж, совершаемых «ворами-гастролерами», осуществлен досмотр 18 автомашин с пассажирами, зарегистрированных на территории близлежащих районов и областей.

В ходе рейдовых мероприятий по подозрению в совершении квартирной кражи на территории Зубово-Полянского района полицейскими был задержан житель города Пензы. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, раскрыто два ранее совершенных преступления.

Сотрудниками УУР МВД и ОУР ОП №4 УМВД было определено, что мошеннические действия, которые были совершены в июле 2018 года в отношении жительницы республики, совершил несовершеннолетний учащийся техникума, проживающий в  г.Тюмень.  

Сотрудниками уголовного розыска регионального МВД во взаимодействии с коллегами ОМВД РФ по г. Кузнецку Пензенской области по подозрению в краже двух бутылок дорогостоящего вина из сетевого магазина в Саранске задержан рабочий по найму, проживающий в г. Сызрань Самарской области.

Предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, в том числе, сопряженных с проникновением в жилища, остается одной из важных задач органов внутренних дел. Работа по предупреждению, пресечению и раскрытию подобного рода преступлений сотрудникам полиции проводится постоянно.

 

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle