11 декабря 2018, 15:43

В Госавтоинспекции напоминают порядок обжалования «писем счастья»

11 декабря 2018, 15:43. Республика Мордовия.

В ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Мордовия за 11 месяцев 2018 года обратилось свыше 4,5 тысяч граждан по вопросам, находящимся в компетенции Центра, что почти на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечается снижение количества жалоб собственников транспортных средств на постановления по делам об административных правонарушениях, зафиксированных с применением комплексов фотовидеофиксации. По результатам рассмотрения жалоб отменено 1661 постановление, оставлено без изменения (жалоба без удовлетворения) - 185, отказано в принятии 205 жалоб к рассмотрению, возбуждено 1178 дел об административных правонарушениях.

Согласно статье 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фотосъемки, привлекаются собственники транспортных средств. Собственник транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд, которые правомочны рассматривать жалобы.

Согласно положениям статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.  В случае пропуска указанного срока к жалобе прилагается ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении с указанием уважительных причин пропуска срока.

Поскольку положениями статей 30.2-30.9 КоАП РФ не установлены требования к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб при рассмотрении вышеуказанных выше вопросов надлежит применять положения пункта 7 части 2 статьи 30.14 КоАП РФ по аналогии закона. Соответственно, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении должна содержать:

1) наименование органа, в который подается жалоба;

2) сведения о лице, подавшем жалобу;

3) указание на постановление по делу об административном правонарушении;

4) доводы лица, подавшего жалобу;

5) перечень материалов, прилагаемых к жалобе;

6) подпись лица, подавшего жалобу.

В силу примечания к статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае фиксации правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, доказательство своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в форме электронного документа не может быть подана посредством сервиса приема обращений на официальных сайтах МВД России, так как не отвечает требованиям, предъявляемым КоАП РФ (Решение Верховного Суда РФ от 27.09.2018 №53-ААД18-10).

Таким образом, жалоба должна быть подана на бумажном носителе, с подписью лица, подавшего жалобу.

По смыслу процессуальных положений действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами могут являться подлинники документов или заверенные надлежащим образом их копии.

 

 

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle