17 сентября 2018, 10:08

Осторожно, фальшивка! В Мордовии обнаружен поддельная денежная купюра номиналом 1000 рублей

17 сентября 2018, 10:08. Республика Мордовия.

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по го Саранск поступило обращение заведующей кассы пересчета отделения банка.

Гражданка пояснила, что при проверке ветхих банкнот обнаружена поддельная денежная купюра номиналом 1 000 рублей, образца 1997 года (модификация 2004 года) серии тН № 5737895.

В данной поддельной денежной купюре выявлены следующие несоответствия: полное свечение рисунка в инфракрасных лучах, металлизированная нить выполнена путем нанесения краски, шероховатость бумаги, отсутствие радужного свечения, микроперфорация выполнена путем прокола.

В ходе выезда на место происшествия полицейские установили, что данная ПДК поступила в финансовое учреждение в числе вырученных средств из продуктового магазина.

По данному факту проводится проверка, розыск подозреваемых продолжается.

МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан и должностных лиц, работающих с наличными деньгами, о необходимости проявлять бдительность при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону «02».

При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Источник:

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle