17 сентября 2018, 14:00

УМВД России по го Саранск информирует граждан о порядке регистрации заявлений в дежурных частях

17 сентября 2018, 14:00. Республика Мордовия.

За 8 месяцев 2018 года в книге учета сообщений о преступлениях УМВД России по го Саранск было зарегистрировано 53685 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

По заявлениям о преступлениях возбуждено 1495 уголовных дел,   вынесено 8186 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, по 2715 заявлениям и сообщениям о преступлениях принято решение о передаче их по подследственности (подсудности) и территориальности.

Обращаясь в органы внутренних дел, каждый человек стремится защитить нарушенные права и законные интересы.

Сообщение может быть передано в орган внутренних дел гражданином лично, по почте, телефону, телеграфу, факсимильным или другим видом связи, в том числе посредством сети Интернет.

Если гражданин лично обратится в дежурную часть органа внутренних дел, то ему будет выдан талон-уведомление, в котором указаны сведения о регистрационном номере сообщения и сотруднике, его принявшем.

Сроки рассмотрения сообщений зависят от их содержания, но не превышают 30 дней.

После того, как сообщение рассмотрено заявителю в течение суток направляется уведомление о принятом решении за исключением случаев, когда обратившийся в орган внутренних дел гражданин не указал данных о себе – фамилии, почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ.

По фактам отказа в принятии заявлений о происшествиях, невыдачи талонов-уведомлений при личном обращении с заявлением в дежурные части органов внутренних дел, нарушения сроков вынесения решений, уговоров заявителей должностными лицами органов внутренних дел с целью фальсификации материалов проверок, несогласия с принятым решением, неуведомления о результатах рассмотрения, граждане могут обратиться
с жалобой на действия сотрудниковв любой орган внутренних дел через дежурную часть либо непосредственно к руководителю органа полиции, в ходе личного приема граждан руководящим составом УМВД России по го Саранск, в прокуратуру либо в суд.

Телефоны дежурных частей, обслуживающих территорию городского округа Саранск:

- УМВД России по го Саранск (ул. Ст. Разина, 37) – 29-84-03;

- отдел полиции №1 (ул. Косарева, 118) – 29-77-88;

- отдел полиции №3 (ул. Республиканская, 29А) – 29-90-02;

- отдел полиции №4 (ул. Войнова, 27) – 76-08-80;

либо по телефону «02».

Записаться на прием к руководству УМВД России по го Саранск можно по телефонам: 28-05-18, 28-05-54.

Дежурные части УМВД России по го Саранск оснащены системами видеонаблюдения и при личном обращении в дежурную часть гражданин также может быть уверен, что его обращение зафиксировано и
 в случае обращения с жалобой на действия сотрудника данные записи будут использованы при проведении проверки.

Сотрудники полиции обращают ваше внимание на то, что эф­фек­тив­ность ра­бо­ты со­труд­ни­ков по­ли­ции на­пря­мую за­ви­сит и от то­го, на­сколь­ко ак­тив­но граж­дане бу­дут со­об­щать об из­вест­ных им фак­тах пре­ступ­ной де­я­тель­но­сти. Лишь своевре­мен­ное со­об­ще­ние в по­ли­цию о со­вер­шен­ных про­ти­во­прав­ных де­я­ни­ях поз­во­ля­ет пра­во­охра­ни­те­лям дей­ство­вать быст­ро, эф­фек­тив­но рас­кры­вать пре­ступ­ле­ния и за­дер­жи­вать по­до­зре­ва­е­мых.

Источник:

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle