20 сентября 2018, 18:01

МВД по Республике Мордовия просит граждан ознакомиться с информацией о профилактике афер и мошенничеств с банковскими картами

20 сентября 2018, 18:01. Республика Мордовия.

Пластиковые карточки стали привычным способом хранения денег. Казалось бы, финансы надежно защищены, ведь кредитка всегда под рукой, а получить наличность или рассчитаться в магазине можно, только зная пин-код. Однако не все так гладко. Мошенничество с банковскими картами набирает обороты, поскольку мошенники каждый раз придумывают новые схемы и махинации, целью которых является снятие денег с карточного счета. Для того чтобы не стать жертвой воров и защитить собственные сбережения, МВД по Республике Мордовия приводит в пример всевозможные методы кражи данных и варианты защиты от них.

Через мобильный банк

Устанавливая сторонние приложения из интернета, для работы с которыми нужна привязка карточки, следует быть очень внимательным. Дело в том, что создатели программы специально заражают ее вирусом, который, проникая в смартфон, начинает работать на мошенников. Он заменяет окно мобильного банкинга фишинговым, то есть поддельным, а владелец телефона вводит туда свои данные, ничего не подозревая. Вирус отправляет их аферистам, которые затем незаконно получают доступ к карточному счету клиента. Кроме этого, программа может получать доступ к смс-оповещениям клиента при работе в программе. С их помощью воры под видом владельца дебетовой карты они могут входить в банкинг и совершать кражу денег. Клиент может ничего не подозревать, так как вирусы блокируют сообщения о снятии наличных и переводе денег, которые должны поступать на телефон. Избежать попадания вируса в телефон просто – необходимо устанавливать лишь лицензионные программы (в том числе и антивирусные) и регулярно проверять счет.

По телефону

Если к телефонному номеру была привязана банковская карточка, то мошенник может воспользоваться и этой ситуацией. При краже/утере телефона или сим-карты, преступники получают доступ в интернет-банкинг и спокойно переводят все деньги с кредитки. Кроме этого, злоумышленники могут взломать сайт мобильного оператора. После этого они устанавливают переадресацию всех смс-сообщений пользователя и используют их для доступа к мобильному или интернет банкингу.

СМС-мошенничество

Владельцу кредитки приходит сообщение на сотовый, что карта заблокирована. Для ее разблокировки предлагается сделать обратный звонок оператору финансового учреждения по указанному в смс номеру. При телефонном звонке мошенник представляется сотрудником банка-эмитента кредитки и просит дать секретную информацию: номер с пластика, кодовое слово и цифры пин-кода, якобы необходимых для разблокировки. При помощи этих данных аферисту не составит труда воспользоваться денежными суммами с карточного счета.

Через Интернет

Покупка товаров через интернет очень популярна, поскольку помогает существенно сэкономить. Мошенники могут перехватывать данные прямо во время проведения оплаты, а потом применять реквизиты банковской карточки для дальнейшего вывода денег. Избежать это можно, следуя простым правилам: не делать покупки на большие суммы через всемирную паутину; использовать для оплаты виртуальную карту; установить лимит по разовой оплате; использовать для совершения покупок только проверенные сайты; подключить услугу Secure Code.

Кража пластиковой карты

Мошенничество с банковскими картами путем воровства кредитки – дело распространенное. Если такое обнаружено, необходимо срочно связаться с оператором и заблокировать карту или сделать это самостоятельно через мобильное или интернет-приложение. Это крайне важно, когда пластик имеет лишь магнитную полосу. Снять деньги без пин-кода с него не представляется возможным, однако расплачиваться в магазине не составит труда. Карточками с чипом или с бесконтактной оплатой воспользоваться сложнее, потому что для любых операций понадобиться ввести номер секретного пароля.

Уважаемые граждане! Выражаем надежду, что данная информация поможет вам не стать жертвой преступных посягательств. Берегите себя и свои сбережения!

 

Источник:

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle