27 сентября 2018, 09:45

Начальник ООД ПДН МВД по Республике Мордовия рассказал о профилактике преступлений среди несовершеннолетних

27 сентября 2018, 09:45. Республика Мордовия.

Одним из важных направлений профилактической деятельности органов внутренних дел является предупреждение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Особое внимание уделяется профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

С целью устранения причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних в адрес субъектов системы профилактики для принятия мер реагирования направлено более 700 информации.

«Среди причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними противоправных деяний, можно отметить семейное неблагополучие, слабый контроль за поведением подростков со стороны родителей и низкое материальное положение семьи, - отмечает начальникООД ПДН МВД по Республике Мордовия подполковник полиции Владислав Елистратов. -  Так, основная категория несовершеннолетних, совершивших в 2018 году противоправные деяния, это подростки, воспитывающиеся в неблагополучных, неполных и малообеспеченных семьях. Их доля от общего количества несовершеннолетних, совершивших преступления, составляет 60%».     

Другими причинами совершения подростками преступлений является их склонность к совершению правонарушений, упущения в проведении профилактической работы с подростками со стороны органов и учреждений системы профилактики, желание несовершеннолетних иметь собственные денежные средства.

МВД по Республике Мордовия и его территориальными подразделениями ежегодно реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на профилактику семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми, профилактике правонарушений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.

Владислав Елистратов отметил, что взаимодействие в указанном направлении деятельности осуществляется  с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, Уполномоченным по правам ребенка при Главе Республики Мордовия, Союзом студентов МГУ им. Н.П. Огарева, МРОО «Отряд правопорядка», ФБУ «Республиканский молодежный центр», Мордовской республиканской молодежной общественной организацией «Союз православной молодежи Республики Мордовия».

По инициативе МВД по Республике Мордовия в текущем году с привлечением представителей субъектов системы профилактики, общественных объединений и религиозных организаций республики проведены межведомственные комплексные оперативно-профилактические мероприятия и операции («Полиция и дети», «Лидер», «Твой выбор», «Подросток»).

В рамках реализации полномочий по профилактике употребления несовершеннолетними алкогольных напитков к административной ответственности привлечено 46 продавцов, реализовавших подросткам алкогольные напитки, а за указанные деяния, совершенные неоднократно, 4 продавца привлечены к уголовной ответственности.

«На постоянной основе осуществляются мероприятия, направленные на оздоровление обстановки в семьях, находящихся в социально опасном положении, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, - продолжил начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних. – Так, в августе-сентябре текущего года осуществлены проверки всех семей (1349), находящихся в социально опасном положении, в ходе которых более 150 родителей привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Принимаемые меры в текущем году, по мнению руководителя подразделения, позволили снизить количество тяжких преступлений (-33,4%; 27 - 18). Кроме этого, снизилось (-50%; 28 – 14) количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии опьянения, а также количество лиц, их совершивших в указанном состоянии (-35 %; 20-13). Не допущено совершение преступлений в состоянии наркотического опьянения. Снизилось количество несовершеннолетних преступников, ранее совершавших преступления (-21,8%; 23 – 18). Вместе с этим, в текущем году увеличилось (+27,7%; 94 – 120) количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также количество (+28,4%; 81 – 104)  несовершеннолетних, совершивших преступления.

Особое внимание правоохранительными органами уделяется профилактике суицидального поведения несовершеннолетних, а также недопущения распространения неформальных молодежных групп антиобщественной направленности, осуществляющих пропаганду криминальных субкультур и экстремизма среди несовершеннолетних. Совместно с представителями субъектов системы профилактики, психологами в образовательных учреждениях республики в 2018 года проведено более 3000 профилактических и разъяснительных бесед, направленных на предупреждение совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении них, о способах получении помощи в случае насилия, а также о правилах поведения детей в экстремальных ситуациях.

 

 

 

Источник:

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle