28 сентября 2018, 15:04

Борьба с фальшивомонетничеством остается одним из приоритетных направлений деятельности полиции

28 сентября 2018, 15:04. Республика Мордовия.

Раскрытие и расследование преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, относится к числу наиболее сложных. В УЭБиПК МВД по Республике Мордовия отмечают, что определенные трудности в выявлении фальшивок связаны с использованием преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных билетов и бланков ценных бумаг, имеющих достаточно высокое сходство с подлинными. «Преимущественно подделываются и сбываются 1000 и 5000 купюры, изготовленные способом цветной капельно-струйной и лазерной печати с использованием компьютерного оборудования, - комментирует начальник отделения Управления ЭБиПК Николай Григорькин. - Тем не менее, благодаря грамотным действиям сотрудников органов внутренних дел, а также работе финансовых структур и кассовых работников, постоянно выявляются, изымаются из обращения и направляются на экспертизу поддельные денежные билеты различных номиналов, различающиеся между собой по качеству и профессиональному уровню исполнения». (Наиболее подробно ознакомиться с основными признаками поддельных денежных банкнот можно пройдя по ссылке).

Стоит отметить, что положительные результаты в раскрытии и расследовании подобных преступлений, а также задержании подозреваемых, во много зависят не только от профессионализма полицейских, но и  своевременных сообщений граждан, от их бдительности и точности в указании примет предполагаемых преступников и транспортных средств, на которых данные лица передвигаются.

Так, 20 сентября сотрудниками полиции по подозрению в сбыте поддельных денежных купюр в двух торговых точках Саранска был задержан гражданин Республики Азербайджан, 1981 года рождения, имеющий временную регистрацию на территории г.Москва.

Подозреваемый умышленно сбыл две фальшивые пятитысячные купюры в счет оплаты за продукты питания. По одному из фактов информация в дежурную часть полиции своевременно поступила от продавца-кассира. Девушка указала приметы неизвестного ей ранее покупателя и регион автомобиля, на котором он отъехал от магазина, что помогло оперативникам по «горячим следам» задержать мужчину. На месте задержания сбытчика оперативники обнаружили две поддельные банкноты, номиналом 5 тысяч рублей, от которых он попытался избавиться в лесном массиве.

Возбуждено ряд уголовных дел в отношении данного лица по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению причастности данного гражданина к аналогичным преступлениям на территории Республики Мордовия и других регионов Российской Федерации.

По статистике основной сбыт поддельных купюр происходит на рынках, в коммерческих киосках, АЗС, предприятиях малого бизнеса. В связи с возросшим качеством поддельных денег и отсутствием знаний признаков, позволяющих отличить подлинную купюру от поддельной фальшивки, выявляются такие банкноты, как правило, только при пересчете денежных знаков в банках.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, полицейские рекомендуют соблюдать следующие правила:

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- при продаже автомобиля или недвижимости, проверяйте получаемую наличность в банке;

- не покупать валюту у неизвестных граждан, даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;

- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;

- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;

- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;

- если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию.

 

 

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle