1 октября 2018, 15:39

Домохозяйка из Ардатовского района пострадала от действий мошенников при попытке заработать в Интернете

1 октября 2018, 15:39. Республика Мордовия.

В дежурную часть ММО МВД России «Ардатовский» обратилась с заявлением 34-летняя жительница села Баево. Гражданка пояснила, что пострадала от действий мошенников.

Полицейские установили, что женщина заметила в сети Интернет рекламу «заработок для домохозяек», перешла по ссылке на сайт и зарегистрировалась на нем. В этот же вечер с ней связался неизвестный, который предложил сотрудничество, но для этого ей необходимо было приобрести в онлайн-магазине товар на минимальную сумму 100$(7903.17 рублей). А также незнакомец попросил скачать компьютерную программу для дистанционного администрирования рабочего стола. Заявительница выполнила все указания.

После чего деньги, которые она перевела за покупки появились на ее счете в аккаунте сайта, но через несколько минут исчезли.

Через несколько дней с ней связался молодой человек, который пояснил, что в результате отказа партнерства готов перевести обратно потраченные средства. Но чтобы вернуть деньги, ей нужно открыть QIWI-кошелек. Чтобы помочь гражданке собеседник предложил ей воспользоваться ранее установленной программой, которая позволяет с помощью Интернет-соединения видеть все то, что происходит на мониторе компьютера человека.

Однако злоумышленник пояснил, что на счету обязательно должны быть деньги. Таким образом он под разными предлогами выманил у потерпевшей крупную сумму. Мужчина даже заверил гражданку, что необходимо с её сберегательной книжки перевести денежные средства на дебетовую банковскую карту, объяснив это тем, что их нужно перевести в доллары и обратно в рубли, чтобы она получила финансовую выгоду. В результате ряда хитрых манипуляций у потерпевшей было похищено порядка 84 тысяч рублей. После перевода работодатель бросил трубку и больше не перезванивал.

По данному факту проводится проверка, розыск подозреваемых продолжается.

Уважаемые граждане! МВД по Республике Мордовия рекомендует быть бдительными! Не поддаваться на уловки мошенников, обращая внимание на привлекательные предложения сомнительного характера. Ни в коем случае не поддавайтесь на просьбы установки разного рода программ и предоставления персональных данных. Будьте внимательнее при осуществлении финансовых операций!

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle