3 октября 2018, 09:05

Осторожно, фальшивка! Житель села Дубенки расплатился за продукты поддельной денежной купюрой

3 октября 2018, 09:05. Республика Мордовия.

В дежурную часть ОП № 3 УМВД России по го Саранск поступило телефонное сообщение начальника отдела регионального Управления инкассации. Заявитель пояснила, что при пересчете денежной выручки, поступившей из супермаркета, расположенного в селе Дубенки, обнаружена и изъята поддельная денежная купюра Банка России номиналом 5 000 рублей, образца 1997 года (модификации 2010 года), серии  аб № 2435758.

В данной ПДК выявлены следующие несоответствия: полное свечение рисунка в инфракрасных лучах, отсутствие радужного свечения, микроперфорация выполнена путем прокола, имеет характерное для подлинных купюр свечение в УФ-лучах.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что купюрой за продукты расплатился 61-летний местный житель.

По предварительным данным, фальшивку гражданин получил от своего знакомого, который, возможно зная об ее незаконном происхождении, пытался от нее избавиться.

По данному факту проводится проверка.

МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан и должностных лиц, работающих с наличными деньгами, о необходимости проявлять бдительность при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону «02».

При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle