5 октября 2018, 08:01

Осторожно, мошенники! Жительница Мордовии перевела телефонным мошенникам 576500 рублей

5 октября 2018, 08:01. Республика Мордовия.

В отдел МВД России по Зубово-Полянскому району обратилась 39-летняя местная жительница. Женщина рассказала полицейским,  что четыре года назад на интернет-сайте, название которого уже  забыла, она заказала средство для похудения.  Доставленный товар оказался неэффективным, но и вреда здоровью заявительницы не принес.  В августе текущего года, на мобильный телефон гражданки позвонила неизвестная женщина, представилась работником Генеральной прокуратуры и сообщила, что в отношении фирмы-производителя средства  было проведено судебное разбирательство, товар признан некачественным, и всем клиентам компании положена выплата денежной компенсации.  Ущерб жительницы Зубово-Полянского района оценен в 450 тысяч рублей. Однако, чтоб получить деньги, необходимо заплатить госпошлину  в размере 17 тысяч рублей.  Потерпевшая согласилась и перевела на указанный счет требуемую сумму.
На следующий день ей снова позвонили с неизвестного номера.  Мужчина представился работником того же ведомства,  сообщил, что сумма компенсации является слишком крупной для безналичных переводов и, чтобы доставить ее заявительнице, необходимо заказать инкассаторскую машину и оплатить страховку в размере 135 тысяч рублей. Если страховой случай не наступит, сумма страховки будет возвращена заявительнице. Женщина согласилась на эти условия и двумя платежами перевела требуемую сумму на указанный счет. Через некоторое время перезвонил тот же мужчина и сообщил, что деньги необходимо переводить одним платежом, иначе оплата страховки не засчитается.  После этого потерпевшая совершила на указанный мужчиной счет еще один перевод в 135 тысяч рублей.
На следующий день  заявительнице поступил еще один телефонный звонок. Представившаяся работником Центрального банка женщина сообщила, что компенсация выплачивается за счет государственных средств, поэтому с положенной суммы необходимо заплатить 13% подоходного налога и перевести деньги все на тот же счет. После очередного перевода потерпевшей предложили открыть в Центробанке кредитную карту, куда она перевела еще более 200 тысяч рублей.  В общей сложности в период с 20 по 31 августа потерпевшая перевела мошенникам 576500 рублей.
О том, что ее обманули,  заявительница поняла только через два месяца после совершения последнего платежа и обратилась за помощью в органы внутренних дел. В настоящее время полицейскими проводится комплекс необходимых технических мероприятий, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Установлено, что номера телефонов, с которых поступали звонки, а также банковские карты, куда переводились деньги, зарегистрированы в г. Москве.
Уважаемые граждане! МВД по Республике Мордовия призывает вас к бдительности. Ни в коем случае не переводите деньги неизвестным без предоставления гарантий выполнения договорных обязательств.

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle