21 октября 2018, 08:00

Осторожно, мошенники! Полиция расследует хищение денежных средств с банковского счета жительницы Саранска

21 октября 2018, 08:00. Республика Мордовия.

В результате совершения дистанционного преступления с карты потерпевшей было списано 14 899 рублей.

Очередной жертвой мошеннических действий стала 53-летняя жительница Саранска. В своем заявление женщина указала, что неизвестный обманным путем завладел принадлежащими ей денежными средствами.

По предварительным данным, на телефон потерпевшей пришло смс-сообщение о блокировке ее кредитной карты. Заявительница, не подозревая обмана, перезвонила по указанному в сообщении номеру. Незнакомец представился сотрудником банка и объяснил, что ее карта временно заблокирована из-за сбоя в системе. Специалист предложил совместно устранить данную проблему. В результате потерпевшая выполнила все инструкции неизвестного, в том числе сообщила коды, приходившие ей на мобильный телефон в виде смс-сообщений, а также все свои банковские реквизиты, что позволило преступнику беспрепятственно распоряжаться ее деньгами.  В результате с банковского счета пострадавшей на счет сторонней карты была переведена крупная сумма.

Потерпевшая была вынуждена обратиться за помощью в отдел полиции.

В настоящее время сотрудники ОП№4 УМВД России по го Саранск  выясняют обстоятельства преступления. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление подозреваемых в мошеннических действиях.

Уважаемые жители региона, МВД по Республике Мордовия напоминает, что банковская карта может быть заблокирована, если срок ее действия истек (срок действия указан на карте) и если Вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате. В этих случаях разблокировать карту Вам удастся только при личном обращении в банк.

Кроме того, банки не рассылают смс-уведомления о блокировке банковских карт, а при звонке в банк работники не будут расспрашивать Вас о наличии и размере средств на Вашем счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого вы являетесь.

Будьте бдительны и ни в коем случае не называйте третьим лицам реквизиты карты и пароли доступа.

 

 

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle