22 октября 2018, 16:59

Осторожно, мошенники! Полиция настоятельно рекомендует жителям региона не доверять рекламным объявлениям гадалок и экстрасенсов!

22 октября 2018, 16:59. Республика Мордовия.

В дежурную часть ММО МВД РФ «Чамзинский» с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий обратилась 68-летняя женщина. Заявительница пояснила, что в результате сеансов общения по телефону с «целителями» лишились своих сбережений.

В ходе сбора материала проверки было определено, что в марте 2018 года потерпевшая, увидев по телевизору рекламу экстрасенсорной помощи, решила воспользоваться предлагаемыми услугами и перезвонила по указанному номеру телефона. Оператор представился сотрудником института парапсихологии и выслушал жалобы пожилой женщины. Собеседник пообещал в несколько этапов решить проблемы заказчицы и предложил несколько бесплатных сеансов. Спустя некоторое время за каждую новую «рекомендацию» по снятию порчи с семьи потерпевшая, по указанию неизвестных, стала делать переводы денег на банковские карты и электронные кошельки. Женщину попросили не сообщать о сеансах своим близким и родственникам, убедив, что это может повлиять на результат работы. Связь с мошенниками прекратилась после того, как она сообщила целителям, что денег у нее больше нет. За 4,5 месяца общения заявительница лишилась 1 472 600 рублей.

В настоящее время следователи ММО МВД России «Чамзинский» возбудили уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Личность и местонахождение подозреваемых лиц устанавливают сотрудники уголовного розыска.

МВД по Республике Мордовия настоятельно рекомендует жителям региона не доверять рекламным объявлениям гадалок и экстрасенсов, как на телевидении, радио, так и в сети Интернет, обещающих исцеление от недугов. Помните, во всех известных случаях это мошенничество! Не перечисляйте деньги за услуги «экстрасенсов» на неизвестные расчётные счета и не передавайте их посредникам! Не выполняйте требования поступивших по телефону сообщений о перечислении денег ни под каким предлогом!

Особую бдительность следует проявлять родственникам престарелых людей, а именно, контролировать их действия, быть в курсе их жизни, периодически напоминать им о возможных фактах мошеннических действий со стороны аферистов. 

 

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle