26 октября 2018, 15:04

В МВД по Республике Мордовия состоялся брифинг по вопросам миграционного законодательства

26 октября 2018, 15:04. Республика Мордовия.

Сегодня на базе МВД по Республике Мордовия состоялся брифинг по итогам проведения 4 этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант», по вопросам изменений в законодательстве в части правил миграционного учета иностранных граждан, а также предоставления госуслуг в электронном виде.

Об актуальных вопросах журналистам сообщили сотрудники Управления по вопросам миграции регионального МВД.

Заместитель начальника УВМ подполковник полиции Светлана Каргина озвучила итоги проведенного в октябре оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант», которое длилось шесть дней. За этот период сотрудниками УВМ, УУП, ППС, ГИБДД осуществлено более 400 проверок, в том числе, мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства, строительные объекты, объекты торговли, транспорта, сельское хозяйство, бытовое обслуживание. К административной ответственности привлечено 109 правонарушителей. В рамках операции наложено административных штрафов на общую сумму 218 тысяч рублей, взыскано 188 тысяч рублей. Принято 36 решений о выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации. Исполнено 9 решений о депортации иностранных граждан, содержащихся в ЦВСИГ МВД по Республике Мордовия. Вынесено 9 постановлений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранных граждан.  Сокращен срок пребывания на территории Российской Федерации 9 иностранным гражданам. Зарегистрировано 6 материалов доследственной проверки по признакам составов преступлений, совершаемых в сфере миграции.

Подполковник полиции также напомнила об ответственности за нарушения миграционного законодательства, в том числе для российских граждан.

Отвечая на вопросы журналистов, врио начальника отдела иммиграционного контроля УВМ подполковник полиции Александр Щербинкин подробно сообщил о шести фактах доследственной проверки по признакам составов преступлений, совершаемых в сфере миграции. Отдельно он остановился на проведенной в рамках операции  внеплановой проверке, в результате которой сотрудниками УВМ и  ОП№1 УМВД России по го Саранск выявлено проживание 26 граждан Узбекистана в помещении нежилого здания по улице Севостопольская, с нарушением установленного порядка пребывания на территории РФ. «На данных лиц составлены административные протоколы по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации), - прокомментировал он. - Судом в отношении иностранных граждан принято решение о наложении административного штрафа (2 тысячи рублей каждому) с административным выдворением за пределы РФ». Также подполковник полиции Александр Щербинкин сообщил представителям СМИ об изменениях в законодательстве, касающихся миграционного учета иностранных лиц.

Присутствующим журналистам также разъяснили особенности предоставления государственных услуг в электронном виде по линии миграции. Светлана Каргина отметила, что на сегодняшний день около 50 тысяч заявлений на предоставление госуслуг в сфере миграции подано в электронном виде, подчеркнув экономию времени и удобство данной процедуры.

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle