26 октября 2018, 17:45

В МВД по Республике Мордовия рассказали об итогах проведения в регионе оперативно-профилактического мероприятия «Пангея»

26 октября 2018, 17:45. Республика Мордовия.

Сегодня в МВД по Республике Мордовия состоялся брифинг, на котором заместитель начальника УНК МВД по Республике Мордовия полковник полиции Сергей Малоземов и начальник отдела УОООП МВД по Республике Мордовия подполковник полиции Феликс Камбаров сообщили представителям СМИ об итогах проведения в регионе оперативно-профилактического мероприятия «Пангея».

В период с 9 по 16 октября 2018 года полицейскими республики в сотрудничестве с региональным подразделением Росздравнадзора и другими органами охраны правопорядка  проведены мероприятия, направленные на пресечение оборота фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных, незарегистрированных и незаконно ввезенных на территорию Российской Федерации лекарственных средств, биологически активных добавок и медицинских изделий. Операция «Пангея» проводится ежегодно под эгидой международной организации уголовной полиции Интерпол, важной задачей которой является пресечение деятельности лиц, торгующих лекарственными средствами и медицинскими изделиями в сети Интернет.

В рамках указанной операции проведено более 400 оперативных мероприятий, в ходе которых выявлены факты реализации лекарственных препаратов без рецептов врачей. В общей сложности на территории Республики Мордовия зафиксировано 17 подобных нарушений. Оперативно выявлено 29 административных правонарушений, возбуждено два уголовных дела.

Более подробно представитель УНК регионального МВД Сергей Малоземов остановился на расследовании  уголовных дел в  отношении тренера одного из фитнес-залов, подозреваемого в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, и в отношении гражданина, у которого обнаружено и изъято почтовое отправление из Республики Беларусь с содержанием 320 граммов  сильнодействующих веществ.

Кроме того, в ходе мероприятий выявлены случаи хранения в одной из районных больниц медицинского изделия, не зарегистрированного в РФ, а также нарушения по хранению лекарственных препаратов. В настоящее время по данным фактам проводятся проверки.

Всего по результатам операции изъято препаратов и медицинских изделий на сумму более чем 91 000 рублей.

Подполковник полиции Феликс Камбаров отметил, что в настоящее время в сети Интернет можно найти немало предложений о продаже лекарственных средств, в том числе таких, отпуск которых должен осуществляться по рецепту врача. Доставка товара осуществляется через почтовые службы или курьером, оплата производится по безналичному расчету. «Между тем следует помнить, что дистанционная реализация лекарств и медицинских изделий запрещена действующим законодательством Российской Федерации. Препараты, приобретенные в так называемых «интернет-аптеках» у неизвестных лиц, осуществляющих свою деятельность без специального разрешения, могут оказаться просроченными, поддельными, их состав часто не соответствует заявленному и вместо ожидаемого положительного эффекта наносит ущерб здоровью пациента», - отметил он.

По завершении брифинга спикеры через представителей СМИ обратились к жителям и гостям региона с просьбой сообщать в органы охраны правопорядка  о всех известных фактах торговли лекарственными средствами в обход аптечных сетей и медицинских учреждений, а также о реализации просроченных, контрафактных, недоброкачественных препаратов.

 

 

 

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle