30 октября 2018, 17:28

Госавтоинспекция Мордовии рекомендует водителям перейти на «зимний вариант» резины

30 октября 2018, 17:28. Республика Мордовия.

По прогнозам синоптиков в  ночь с 30 на 31 октября в Саранске и районах Мордовии ожидается понижение температуры. В городе от -4 до -6, по республике местами до -10 градусов. При таких погодных условиях рекомендуется, не дожидаясь снега, сменить «летнюю» резину на «зимнюю». Ездить на «летней» резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, - именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем.

В осенне-зимний период водителям следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать ПДД. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях сильного тумана снижать скорость до минимума и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

Пешеходам также необходимо переходить дорогу с максимальной осторожностью. Следует учитывать, что на скользкой дороге значительно увеличивается остановочный путь автомобиля, а потому начинать переход дороги только после полной остановки транспортного средства, водитель которого уступает вам дорогу.

По информации дорожно-эксплуатационных организаций – они в полной мере готовы к устранению зимних заносов и наледи.

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle