30 октября 2018, 17:38

Внимание, фальшивка! МВД по Республике Мордовия призывает граждан проявлять бдительность при обнаружении поддельной денежной купюры

30 октября 2018, 17:38. Республика Мордовия.

В Мордовии зарегистрирован очередной факт обнаружения поддельной денежной купюры.

Так, в дежурную часть ОП № 3 УМВД России по го Саранск поступило телефонное сообщение менеджера банка.

Гражданка пояснила, что при проверке, поступившей от 61-летней гражданки, ветхой банкноты 5 000 рублей, образца 1997 год (модификации 2004 года) серии ас № 6565139 на подлинность было определено ее незаконное происхождение.

В данной ПДК выявлены: шероховатость бумаги, отсутствие радужного свечения, микроперфорация выполнена путем лазерного прокола, осыпание краски с одного из номеров банкноты. По внешним признакам купюра находилась в обороте длительное время (грязевые разводы на поверхности, отсутствие одного из номеров банкноты, протертость герба Хабаровск, отслоение металлизированной нити и т.д.). 

По предварительным данным, купюру женщину попросила отнести в финансовое учреждение дала ее пожилая соседка.

По данному факту проводится проверка.

МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан и должностных лиц, работающих с наличными деньгами, о необходимости проявлять бдительность при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону «02».

При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle