1 ноября 2018, 09:00

Сотрудники полиции в Ельниковском районе изъяли у местного жителя самозаряженные патроны и порох

1 ноября 2018, 09:00. Республика Мордовия.

Полицейские в Мордовии продолжают работу по изъятию незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.

Так, сотрудникам ОП№11 ММО МВД РФ «Краснослободский» 14 октября 2018 года в рамках  оперативных мероприятий стало известно, что 35-летний ранее судимый местный житель может хранить незарегистрированные самозаряженные патроны и порох.

В ходе обыска по месту его жительства сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли 24 охотничьих патрона, 16 калибра, пригодных для стрельбы, и жестяную банку с бездымным порохом, массой 86 граммов. Установлено, что в январе 2018 года он самостоятельно изготовил боеприпасы для охоты и хранил их у себя дома, несмотря на то, что разрешение на хранение и ношение оружия у мужчины отсутствует.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия и боеприпасов) и ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

МВД по Республике Мордовия напоминает, что с 5 февраля по 31 декабря 2018 года на территории региона в целях активизации работы по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ полицейские и Росгвардии проводят совместную профилактическую акцию «Оружие-2018», в рамках которой жители республики могут добровольно выдать правоохранителям хранящиеся у них предметы вооружения и получить за это денежное вознаграждение. Для этого достаточно обратиться в дежурную часть любого подразделения регионального МВД на районном уровне, либо в Управление Росгвардии по Республике Мордовия.

Напоминаем, что добровольная выдача оружия и боеприпасов освобождает от уголовной ответственности, предусмотренной статьей 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), если в его действиях не содержится иного состава преступления. 

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle