9 ноября 2018, 11:01

В Мордовии за круглым столом обсудили вопросы профилактики деструктивного и противоправного поведения в подростковой среде

9 ноября 2018, 11:01. Республика Мордовия.

На базе Мордовского республиканского института образования в формате вебинара прошло заседание круглого стола «Профилактика деструктивного и противоправного поведения в детейой среде». В мероприятии приняли участие сотрудники УНК МВД по Республике Мордовия, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Мордовия, член общественного совета при МВД по Республике Мордовия, а также  представители общеобразовательных организаций по воспитательной работе региона.

Заместитель Председателя Общественной палаты Наталья Долматова в своем выступлении обратила внимание присутствующих на противодействие манипулированием сознания детей в сети интернет.

Представитель управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия проинформировала участников круглого стола об особенностях профилактической антинаркотической работы в образовательных организациях. «Противостоять наркоугрозе одними силовыми методами не представляется грамотным и логичным в современном обществе. Поэтому одним из приоритетных направлений является профилактика наркомании, которая позволяет охватить все слои общества и формировать негативное отношение к наркотикам у населения. При организации антинаркотической работы в образовательной среде необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности целевой аудитории, использовать аудио-видео материалы рекомендованные специалистами, осуществляющие работу в сфере профилактики наркомании и асоциального образа жизни», -  сказала Екатерина Юдина.

Начальник отдела по контролю за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Мордовия Эльвира Азоркина довела до участников заседания информацию об организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. О роли семьи в формировании позитивной стратегии жизни ребенка, а также методах и способах работы с детями, их родителями по профилактике асоциального поведения выступили член общественного совета при МВД по Республике Мордовия, руководитель Центра психологии, кризисный психолог Вадим Самылин и председатель центра образовательных технологий, прикладной и профессиональной этики, начальник управления по внеучебной работе Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева Юлия Мангутова. Настоятель студенческого храма Святой мученицы Татианы о.Георгий разъяснил присутствующим понятие духовного кризиса, как причины проявления асоциального поведения в детейой и молодежной среде.

 В рамках круглого стола также были затронуты вопросы, касаемые проблем и перспектив развития профилактической работы школьного психолога.

Автор:

Категория: Республика Мордовия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle