10 ноября 2018, 03:16

«Самое главное – это доверие населения»

10 ноября 2018, 03:16. Республика Саха (Якутия).

Участковых в народе иногда называют «универсальными солдатами», потому что они должны многое знать и уметь. Ведь именно к ним в первую очередь обращаются люди, как только у них случается беда. О службе участковых уполномоченных в Жатайском отделении полиции МУ МВД России «Якутское» нам сегодня сообщили капитан полиции Олег Тастыгин и капитан полиции Станислав Седалищев.

В Жатае, небольшом поселке городского типа, работают трое участковых. Капитан полиции Олег Тастыгин прослужил около 17 лет прослужил в органахи охраны правопорядка , а Станислав Седалищев - 7 лет. Они обслуживают административный участок №1 и №2 в поселке Жатай, включающий территорию улиц Северная, Матросова, Комсомольская, Строда, а также дачные участки. На двух административных участках проживают около 7000 человек, но население с каждым годом все увеличивается, так как поселок развивается и активно строится.

Они считают, что главное в их работе – это профилактика административных правонарушений и предотвращение преступлений. На своих участках проводят профилактические операции, направленные на выявление и пресечение правонарушений в сфере незаконной продажи алкогольной продукции, незаконного оборота наркотиков, проживания нелегальных эмигрантов, нарушения общественного порядка, ненадлежащего выполнения родительских обязанностей и т.д.

Особое внимание уделяется профилактической составляющей – есть и под учетный контингент, с которым ведется интенсивная работа.

«Вот, если на территории хорошо проводишь профилактику, - рассказывает Олег Тастыгин, - Ходишь практически каждый день к ранее судимым гражданам, «глаз с них не спускаешь». Тогда они знают, что за ними постоянно следят, то и на преступление не пойдут. Также проводятся регулярные проверочные мероприятия по заявлениям граждан. Мы стараемся всё строить на доверительных отношениях, беседах с жителями поселка».

«Был один случай в моей службе, - вспоминает Станислав Седалищев, - В дежурную часть поступило сообщение от медицинского учреждения о том, что к ним поступил мужчина с тяжелой травмой головы. Потерпевший пояснил, что якобы во время прогулки в вечернее время к нему подошел со спины неизвестный и ударил по голове. Но было видно, что он что-то скрывает. После долгой беседы он всё же сообщил, что употреблял спиртные напитки со знакомым. Во время застолья мужчины поссорились, и его приятель ударил потерпевшего, после чего он упал и ударился головой об батарею».

Ведь от участкового, имеющего опыт работы и владеющего обстановкой на участке, вряд ли удастся что-либо скрыть. Обеспечение порядка на участке возможно только при взаимодействии населения с участковым уполномоченным, считают полицейские.А любое замалчивание информации и нежелание помочь может навредить самим жителям.

При обходе квартир на своей территории участковые уполномоченные полиции всегда дают жителям поселка визитки с номером своего сотового телефона. Так, на всякий случай. Чтобы всегда быть на связи с гражданами.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle