17 ноября 2018, 03:11

Фоторепортаж: один вечер из будней участковых

17 ноября 2018, 03:11. Республика Саха (Якутия).

Неблагополучные семьи, лица, накануне освободившиеся с мест лишения свободы, пьяные драки, семейные скандалы, побои, злоупотребление алкоголем… Для простого обывателя это звучит жутковато, а для представителей службы участковых уполномоченных полиции – обычная работа. И этому подразделению 17 ноября 2018 года исполняется 95 лет со дня образования в системе МВД России.

Так, в преддверии столь значимой юбилейной даты, «вооружившись» фотоаппаратом, я отправилась в рейд вместе с участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Мирнинскому району капитаном полиции Алексеем Казаковым и старшим лейтенантом полиции Сергеем Истаевым, чтобы поближе познакомиться со спецификой их работы.

Как правило, с участковыми хорошо знакомы асоциальные личности. Именно к ним мы и зашли в первую очередь. Во время рейда мы посетили несколько «нехороших» квартир и домов, где зачастую собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками, а также нанесли визит к гражданам, состоящим на профилактическом учете в полиции. В каждом доме нас встретили обшарпанные стены, грязная посуда и зловоние – нигде не ощущалось тепло уюта домашнего очага. Сразу было видно, что их жители ведут асоциальный образ жизни. По словам участковых, они часто устраивают «пьянки - гулянки», которые нередко заканчиваются скандалами и драками. Для профилактики участковые часто к ним заходят, проверяют и беседуют с ними. Такие визиты имеют положительные плоды – в день рейда все их подопечные были трезвыми. В одном из домов мы даже застали относительный порядок, а хозяева квартиры жарили рыбу и собирались ужинать. К 10 часам вечера мой обход с участковыми завершился, а служба Алексея Леонидовича и Сергея Александровича продолжилась. Ведь неизвестно было, какой выдастся ночь в городе.

Нюргуяна Васильева, ОМВД России по Мирнинскому району

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle