17 ноября 2018, 03:17

В Алданском районе проводится антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

17 ноября 2018, 03:17. Республика Саха (Якутия).

Сотрудниками отделения по незаконному обороту наркотиков ОМВД России по Алданскому району за 10 месяцев этого года было выявлено 16 фактов незаконного хранения наркотических и психотропных веществ, 3 факта сбыта, а также 1 факт контрабанды сильнодействующих веществ. На сегодняшний день возбуждено 20 уголовных дел по ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Было составлено 30 протоколов о привлечении к административной ответственности занезаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, а также потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. По сравнению с прошедшим 2017 годом нарушения в сфере незаконного хранения наркотических и психотропных веществ значительно снизились.

В настоящее время сотрудниками отделения по незаконному обороту наркотиков на территории Алданского района проводится антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике немедицинского потребления психоактивных веществ, организации работы по приёму оперативной информации от населения о фактах незаконного оборота, местах употребления и сбыта наркотиков, оказанию квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц, с последующим оперативным реагированием на заявления и обращения граждан.

Также на территории Алданского района проводится межведомственное - профилактическое мероприятие «Условник-228». Полицейскими проводится проверка всехусловно осужденных жителей района и лиц, в прошлом привлекавшихся к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Операция проводится с целью исключения риска совершения повторных преступлений условно осужденными. Для этого сотрудники органов охраны правопорядка  проверяют поведение и образ жизни лиц, относящихся к этой группе населения, а также проводят профилактические беседы. Подобные профилактические операции в комплексе с осуществлением оперативных мероприятий являются одним из фундаментов предупреждения совершения рецидивных преступлений.

Мы призываем всех не оставаться в стороне и проявить стойкую гражданскую позицию по предупреждению реализации наркотических средств. Совершенно ясно, что наркомания – это социальный порок общества, уничтожающий людей, неспособных противостоять трудностям.

В случае если вам стало известно о «торговле смертью», просьба сообщить об этом по телефонам ОМВД России по Алданскому району: Дежурная часть 3-15-47, участковые уполномоченные полиции 3-06-52. Конфиденциальность гарантируется.

ОМВД России по Алданскому району

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle