23 ноября 2018, 09:15

Экскурсия в Нерюнгринскую пожарно-спасательную часть

23 ноября 2018, 09:15. Республика Саха (Якутия).

Для детей пожарный – это человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в школах района  планируются экскурсии в пожарные части города и поселков. Основная цель экскурсии  – вызвать интерес и уважение к профессии пожарного, а также напомнить детям и закрепить в их сознании необходимость соблюдения правил пожарной безопасности.

22 ноября 2018 года была организована экскурсия в пожарной части № 1 по охране г. Нерюнгри, с целью профилактики и предупреждения пожаров, популяризации профессии пожарного и спасателя среди молодежи. В гости к пожарным пожаловали дети 3 и 4 класса МБОУ СОШ№1. Ребятам показали караульные помещения, дежурно диспетчерскую службу, помещение для отдыха, комнату воинской и трудовой славы. С восторгом в глазах дети рассматривали черно-белые фотографии  70-80х годов, когда город и поселки проходили основные этапы своего становления, и данное время не могло обойтись без ратного ежесуточного труда пожарных.

Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду. Учащимся рассказали об имеющихся в распоряжении подразделения пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы.

Дети с большим интересом слушали и смотрели, а еще интереснее для них было своими руками трогать пожарно-техническое вооружение и сразу многие мальчишки стали представлять себя настоящими пожарными. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно спасательных работ. Ученики узнали, что в населенных пунктах нужна разная специализированная техника, предназначенная для тушения пожаров. При этом они лично убедились, как сложна и опасна данная работа.

Школьники с большим интересом слушали и задавали  вопросы, целый час по зданию эхом разносилось звонкое «почему», «зачем» и «как». Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01, 101 точно запомнятся навсегда.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

 


Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle