27 ноября 2018, 04:14

На территории республики стартует первый этап акции «Безопасный лед»

27 ноября 2018, 04:14. Республика Саха (Якутия).

Акция будет проходить в несколько этапов с ноября по март месяцы. Профилактический эффект мероприятия строится на привлечении к разъяснительной и надзорной работе не только специалистов МЧС России, но и сотрудников правоохранительных органов, представителей местной власти, организаций, ведомств, а также широкой общественности.

Первый этап акции стартовал уже сегодня – 26 ноября, и продлится до 2 декабря 2018 года.

Основной целью акции является недопущение происшествий на водных объектах, выявление нарушений и пропаганда безопасного поведения населения на водных объектах.

К проведению акции привлечены не только специалисты в области безопасности на водных объектах, но и представители органов власти различного уровня, общественности, волонтерских движений.

Во всех муниципальных образованиях проведены рабочие совещания с руководством администраций, а также главами сельских поселений районов по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. В ходе совещаний были обозначены направления, по которым необходимо провести ряд мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения происшествий на водных объектах.

Уже определены места, где высок риск провала людей и техники под лёд – это традиционно сложившиеся места лова рыбы, самостоятельно проторенные дороги по льду водоёма, участки береговой линии у населённых пунктов и мест отдыха. В таких зонах планируется проведение патрулирований, бесед с вручением памяток, установка предупредительных знаков и аншлагов.

В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будет применяться административная мера.

Кроме того, в образовательных учреждениях и туристических базах республики пройдут занятия с подрастающим поколением и инструктажи. Детям напомнят жизненно важную информацию о мерах безопасности при нахождении на водных объектах в зимний период.

 

 

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)


Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle