7 декабря 2018, 10:15

О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

7 декабря 2018, 10:15. Республика Саха (Якутия).

В целях реализации положений Федерального закона от 29.07.2017   № 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», 02.10.2018 издан Указ Президента Российской Федерации № 562 «О внесении изменений  в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации  от 14.11.2002 № 1325» (далее – Положение, Указ).

Указом устанавливается требование о подтверждении величины дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 01 января  по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением. Кроме того, источник дохода заявитель может подтвердить, в том числе, трудовым договором.

Также Указом снимается ограничение места выдачи свидетельства о рождении, представляемого лицом, родившимся на территории РСФСР  и имевшим гражданство бывшего СССР, при подаче заявления.

Конкретизирован порядок подтверждения гражданином Украины отказа от имеющегося у него гражданства при подаче заявления о приеме российского гражданства как носителя русского языка (представляется нотариально заверенная копия заявления об отказе от гражданства Украины, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в Российской Федерации, а также квитанция о заказном почтовом отправлении этого заявления).

При подаче заявления о приобретении российского гражданства  на основании международных договоров Российской Федерации, выезд   на постоянное жительство на территорию Российской Федерации  с территории иностранного государства может быть подтвержден не только отметкой в паспорте иностранного гражданина или листком убытия                        к документу удостоверяющему личность иностранного гражданина,  но и иными документами, о которых Российская Федерации официально проинформирована государством – участником международного договора Российской Федерации.

Указом скорректирован раздел VII Положения, касающийся отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отказа заявителя от принесения Присяги гражданина Российской Федерации,  а также вынесения и утверждения заключений по вопросам гражданства Российской Федерации. 

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Саха (Якутия)

 

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle