12 апреля 2019, 03:47

Якутское школьное питание в разрезе: просрочка, антисанитария, нечистоплотность

12 апреля 2019, 03:47. Республика Саха (Якутия).

Оказалось, что просроченные продукты питания в якутских образовательных учреждениях – это повседневная практика пищевых поставщиков на местах. Местная детвора избежала кишечных инфекций только чудом. 

Более полутысячи нарушений санитарных правил при организации питания в образовательных учреждениях было выявлено в Якутской республике. Вдобавок обнаружилось, что во многих населенных пунктах региона нарушаются права детей.  

Выяснилось, что локальные власти Кобяйского и Вилюйского районов в разрез с законодательством не оплачивают расходы на организацию питания некоторых льготных слоев населения, таких как дети-инвалиды или члены многодетных семей. А в Хангаласском районе  порядка двухсот детей-льготников вообще больше не получают бесплатное пищевое обеспечение. В Булунском районе и вовсе утаивают наличие испорченной продукции,  уничтожая стикеры с датами на упаковках.

Помимо этого, в десяток образовательных и шесть медицинских учреждений республики поставлялись просроченные полуфабрикаты и готовые пищевые наборы. Так, в Бердигестяхе учеников кормили рулетом, который пропал уже как месяц назад. А в Усть-Янском районе  в школьных пищеблоках применяли масло, срок годности которого истек еще осенью 2018 года. 

Сиротам же Верхневилюйского района незаконно сократили рацион в три раза. Например, вместо положенных четырехсот граммов картошки детям давали только сто тридцать, и так по всем остальным наименованиям продуктов.

Для устранения подобного пищевого произвола в Якутии была принята программа реагирования, включающая 275 пунктов. Местная прокуратура следит за её реализацией. Такие вопиющие факты подчеркивают  халатность местных властей  по отношению к серьезному вопросу о детском питании. Если региональную ситуацию не изменить в корне, республику ожидает волна детских отравлений. 

Автор: Дмитрий Артуров

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle