13 сентября 2018, 19:10

Полицейские г. Якутска провели профилактический рейд по дачным массивам

13 сентября 2018, 19:10. Республика Саха (Якутия).

В связи с завершением дачного сезона возрастает риск проникновений злоумышленников на дачные участки. В основном кражи из дачных домиков происходят с октября по апрель, когда садовые хозяйства остаются без постоянного присмотра владельцев.

Участковые уполномоченные отдела полиции №1 МУ МВД России «Якутское»  провели рейд, ориентированный на профилактику и пресечение хищений имущества, и разъяснение гражданам мер, позволяющих предотвратить данные преступления.

Как поясняют сотрудники полиции, раскрытие данного вида преступлений осложняется тем, что между фактом совершения преступления и моментом его установления проходит много времени, и раскрыть кражу по «горячим» следам невозможно. За это время утрачивается большая часть следов преступления, сложно установить свидетелей, к тому же украденные вещи, если и были сданы в ломбарды или пункты приема металла, уже реализованы. 

В целях профилактики краж, сотрудники полиции напоминают владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Основные рекомендации, которые нужно соблюдать, чтобы избежать плачевных последствий:

1. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой по месту постоянного проживания.

2. Максимально затрудните доступ в жилище и помещения посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными запирающими устройствами, на окна поставьте решетки.

3. Как можно чаще навещайте свой участок.  

4. Попросите соседей, постоянно проживающих рядом с Вашим участком, присматривать за домом и иными постройками и сразу же сообщать Вам о происшествиях, произошедших с Вашим имуществом.

5. В случае потери ключей срочно замените замки.

6. При возможности, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

7. Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию. До приезда сотрудников полиции постарайтесь сохранить следы преступления.

 Уважаемые граждане! При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков лиц, вызывающих подозрение и транспортных средств, следует незамедлительно обратиться в полицию по телефону «02» (102 – со всех мобильных), или на телефон дежурной части МУ МВД России «Якутское» 8(4112) 43-92-91.

 

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Источник:

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle