24 сентября 2018, 05:47

Лже-продавец похитил у жителя Алданского района 34000 рублей

24 сентября 2018, 05:47. Республика Саха (Якутия).

В дежурную часть ОМВД России по Алданскому району поступило заявление от местного жителя о том, что неизвестное лицо путем мошеннических действий похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 34 000 рублей.

Потерпевший пояснил, что разместил в интернете объявление о покупке кузова от автомобиля. Мужчине позвонил неизвестный и сказал, что у него есть кузов на интересующий его автомобиль. Псевдо-продавец прислал фото и видеосъемку кузова. Покупателя устроил товар, и он незамедлительно совершил перевод денежных средств на банковскую карту продавца. После долгой переписки по доставке товара и возникающих проблемах в его транспортировке продавец написал, что отправил кузов, и он совсем скоро прибудет в Алданский район. После чего продавец на связь больше не выходил, а его телефонный номер был заблокирован. Потерпевший так и не дождался оплаченного кузова и обратился в полицию.

По данному факту сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Уважаемые граждане! Мобильные мошенники с каждым разом разрабатывают новые способы добычи денежных средств, но все они упираются в одни и те же действия, владельцы пластиковых карт сами отдают свои кровно заработанные деньги путем простого сообщения мошенникам своих персональных данных. Если вы продаете или покупаете товар никаких данных сообщать третьим лицам не нужно. Для перевода денежных средств через мобильный банк нужны только: либо номер карты, либо номер вашего телефона. Зная эти номера, человек спокойно может произвести перевод денежных средств. Если у вас просят дополнительные данные код с оборотной стороны вашей пластиковой карты, либо код поступившей СМС на ваш номер телефона, ни в коем случае не сообщайте, именно так мошенники и производят снятие ваших денежных средств. Путем предоставления этих кодов, вы даете мошенникам полный доступ к деньгам находящимся на вашем счету.

Так же существует масса примеров обмана при покупках и продажах нужного вам товара в интернете. Мошенники и тут изобретательны, они могут предоставить вам фото и даже видео товара, а также нужную документацию, которая не вызовет у вас сомнения. Вы с полной уверенностью осуществите денежный перевод в надежде что получите купленный вами товар, но по прошествии времени вы понимаете, что были ловко обмануты и идете с заявлением в полицию. Такие махинации очень редко раскрываются и еще реже владельцы возвращают свои денежные средства. Пользуйтесь только проверенными Интернет-ресурсами и сайтами которые дают вам официальную информацию о правдоподобности сделки, читайте отзывы и комментарии.

ОМВД России по Алданскому району

Источник:

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle