26 сентября 2018, 09:33

Внимание! Пожарная тревога!

26 сентября 2018, 09:33. Республика Саха (Якутия).

Протяжный вой пожарной сигнализации и речевые оповещения раздаются по школам и детским садам Республики. И дело вовсе не в их неисправности. Как раз наоборот, эти тревожные звуки запускают с целью проверки работоспособности и исправности.

            Конечно, перед началом нового учебного года все они были проверены Управлением надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) в рамках процедуры приемки образовательных организаций.  Но ведь это техника, ей доверяй, но проверяй. А самое главное - это научить детей правильно действовать в случае срабатывания пожарной сигнализации, а также согласовать действия педагогических работников, руководства и технического персонала,  отвечающего за вахту, эвакуационные выходы, ворота на фасаде зданий. Ведь продолжительные каникулы и период отпусков вполне могут стать причиной забывчивости и взрослых и детей.

            Напомнить, научить и проверить – вот главные задачи сотрудников пожарной охраны. В  течение всего месяца в образовательных организациях осуществляются тренировки по отработке планов эвакуации. В подобных профилактических мероприятиях будут задействованы абсолютно все общеобразовательные учреждения. В том числе учреждения дополнительного образования и спортивные школы.

            Большая часть из них уже охвачена вниманием, тренировки проведены. В период месячника безопасности персонал показал высокий уровень подготовленности к чрезвычайной ситуации. Были выставлены посты безопасности, своевременно сделан звонок в пожарную часть, применены первичные средства пожаротушения. Также слаженно справились и работники с детьми. Покинули здания, воспользовавшись эвакуационными выходами. В регламентированные сроки уложились все учреждения, никого в здании не забыли и паники не допустили.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)


Источник:

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle