28 сентября 2018, 03:14

Якутяне продолжают попадаться на уловки мошенников

28 сентября 2018, 03:14. Республика Саха (Якутия).

В ОМВД России по Ленскому району обратилась 32-летняя женщина с заявлением о том, что у неё обманным путем похитили денежные средства в размере 12700 рублей.

Она рассказала полицейским, что за несколько дней до этого оставляла в сети «Интернет» онлайн-заявки на оформление кредита сразу у трех разных банков. На следующий день ей позвонил мужчина, который представился сотрудником одного из этих банков и обрадовал её, что кредит на сумму 100 000 рублейпредварительно одобрен. Он также сообщил, что для того, чтобы банк убедился платежеспособности клиента, ей было необходимо внести 3990 рублей.Женщина перевела деньги на лицевой счет, который продиктовал лже-специалист. Затем «сотрудник банка» перезвонил и заверил, что кредит одобрен, и ей осталось оплатить 4000 рублей за обязательные страховые взносы. Потерпевшая выполнила и это условие, после чего мужчина снова перезвонил и сообщил, что курьер в течение часа доставит ей кредитную карту, но нужно оплатить еще 4710 рублей за эту услугу. Женщина согласилась и снова перевела запрашиваемую сумму. В итоге ни через час, ни через два часа курьер не приехал, а номера, с которых поступали звонки от лже-сотрудника банка, были недоступны. Тогда женщина поняла, что стала очередной жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту проводится проверка.

Уважаемые жители республики! Полиция предупреждает: завтра мошенники могут позвонить Вам! Чтобы противостоять схемам мошенничества, которые становятся все более изощренными, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности.

Если вам поступил звонок от сотрудника банка, то следует помнить, что кем бы ни представился абонент, необходимо проверить данную информацию в службе поддержки банка по телефонам, указанным на банковской карте, либо обратиться непосредственно к специалистам в банке.

Ни при каких условиях не сообщайте свои паспортные данные, ПИН-коды банковской карты, а также не переводите денежные средства за сомнительные услуги, оформленные дистанционно. Для уточнения информации об услугах лучше обратитесь в ближайшее отделение банка, либо позвоните по телефону «горячей линии» вашего банка.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Источник:

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle