3 октября 2018, 04:57

Внимание: участились дачные кражи!

3 октября 2018, 04:57. Республика Саха (Якутия).

За выходные дни в республике зарегистрировано пять дачных краж. Осень – время, когда хозяева после сбора урожая, расчистки своего участка и завершения шашлычного сезона, покидают свои дачи до наступления весны. Этим и пользуются дачные воры. Им не составляет труда проникнуть в дом, где нет соседей и видеокамер, как в многоквартирных домах.

Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче без присмотра. Как показывает практика, злоумышленники похищают посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты, а также лом черных и цветных металлов, строительные материалы.

Так, в отдел полиции г.Якутска обратился 29-летний горожанин. Мужчина сообщил, что неизвестные, путем взлома двери помещения тайно похитили инструменты для строительства: перфоратор, болгарку «Бош», электродрель «Макита», электрозаклепочник «Таймпроф».

В тот же день в МУ МВД «Якутское» обратился 31-летний мужчина с заявлением о краже. Неизвестные путем срыва навесного замка двери тайно похитили 2 шуруповерта «Метабо», перфоратор «БОШ», болгарку «Макита».

В отдел полиции г.Якутска обратилась 50-летняя женщина с заявлением о том, что в течение трех часов за время ее отсутствия, неизвестные путем свободного доступа с участка ее дома, тайно похитили велосипеды «STINGER«,"STERN" и бензопилу »STIHL».

С целью профилактики дачных краж, выявления и раскрытия таких преступлений, сотрудниками полиции систематически проводятся профилактические рейды по дачным массивам. Однако, владельцам частных домов необходимо и самим принимать меры по сохранности своего имущества.

 

Советы для владельцев дачных участков:

1. Не оставляйте на даче ценные вещи: бытовую технику, строительные материалы, инструменты. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача.

2. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

3. Чаще навещайте свое загородное жилище, в зимний период времени, это создаст ощущение пребывания людей и может отпугнуть преступников, которые сочтут, что хозяева могут вернуться в любой момент.

4. Попросите соседей присматривать за вашим домом и сразу же сообщать о происшествиях.

5. В случае потери ключей срочно замените замки.

6. Современным и надежным средством защиты от непршенных гостей являются системы сигнализации. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

7. Не сообщайте в социальных сетях информацию о переезде (отъезде).

8. Не размещайте в социальных сетях фотографии имущества, находящегося в доме.

 

Уважаемые жители республики! Помните, что своевременное обращение в полицию существенно увеличивает шансы задержать злоумышленников и вернуть похищенное имущество!

 

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

 

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle