3 октября 2018, 10:43

В Якутске по инициативе ветеранов уголовного розыска открыт памятник «Операм Якутии»

3 октября 2018, 10:43. Республика Саха (Якутия).

Сегодня в преддверии Дня уголовного розыска в сквере возле административного здания МВД по Республике Саха (Якутия) состоялось торжественное открытие памятника «Операм Якутии».

В церемонии приняли участие врио министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) полковник полиции Константин Неустроев, автор скульптуры – член Союза художников России, доцент кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Арктического государственного института культуры и искусств Николай Чоччасов, руководитель Союза ветеранов уголовного розыска республики и член Общественного совета при МВД Якутии Анатолий Сивцев, начальники отделов и подразделений уголовного розыска, действующие сотрудники и ветераны.

Идея об увековечении памяти сотрудников уголовного розыска принадлежит ветеранам службы. С 2016 года велась кропотливая работа по разработке макета, поиска подходящего материала. За эскиз взялся известный скульптор Николай Чоччасов, который воплотили мастера компании «СахаСталь».

Право открыть памятник было представлено врио министра внутренних дел по республике Константину Неустроеву, автору скульптуры Николаю Чоччасову и автору идеи Анатолию Сивцеву. После чего ветераны уголовного розыска возложили к нему камень в качестве символа незыблемости.

Врио министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) полковник полиции Константин Неустроев поздравил личный состав и ветеранов уголовного розыска со знаменательным событием в истории легендарного подразделения и отметил: «Для меня большая честь открывать памятник, посвященный всем тем, кто посвятил свои жизни благому делу – борьбе с преступностью, кто, несмотря ни на что, и днем, и ночью раскрывал преступления и защищал интересы граждан».

Памятный знак «Операм Якутии», посвященный 100-летнему юбилею одной из ведущих служб Министерства внутренних дел, занял свое почетное место вблизи здания МВД по Республике Саха (Якутия). Памятник, созданный из металла, олицетворяет железный характер оперов. За основу взят герб Криминальной милиции с добавлением национального колорита: сэргэ, батас и щит якутский. На оборотной стороне есть выдержка в переводе из героического эпоса Олонхо. Создатели памятника уверены, что он увековечит труд всех, кто внес огромный вклад в становление законности и развитие правового государства.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle