4 октября 2018, 02:06

В Якутии завершилась Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

4 октября 2018, 02:06. Республика Саха (Якутия).

Три  дня различные подразделения Якутской территориальной подсистемы РСЧС и оперативные службы отрабатывали совместные действия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций. Эти мероприятия прошли в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.

Начиная с 1 октября, во всех субъектах Российской Федерации были приведены в готовность личный состав не только территориальных органов МЧС России, спасательных воинских формирований, поисково-спасательных отрядов, подразделений ГИМС, но и федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, объектов гражданской обороны, предприятий и учреждений.

Каждый день участники тренировки отрабатывали целый комплекс мероприятий. Среди них оповещение и сбор руководства и личного состава при поступлении сигнала об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, а также проверка систем централизованного оповещения населения. После этого в рамках работы штабов были уточнены планы гражданской обороны и защит населения по состоянию на сегодняшний день, применения сил и средств, проведения эвакуации населения из пострадавших при ЧС районов. Кроме этого разворачивались объекты гражданской обороны, санитарно-обмывочные пункты, пункты выдачи средств индивидуальной защиты на предприятиях, посты санитарной обработки одежды и техники, подвижных пунктов питания и вещевого снабжения.

На заседаниях различных комиссий были сверены запасы материальных и иных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности населения и оказания помощи жителям Республики Саха (Якутия). Кроме этого, была проверена готовность аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований предприятий, учреждений, организаций по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и защите населения.

Одновременно с этим в течение всей тренировки в Якутии прошли практические мероприятия с участием пожарных расчетов, поисково-спасательных подразделений, центров медицины катастроф, МВД России и других служб экстренного реагирования по ликвидации условных пожаров, потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения. Также были отработаны действия по ликвидации аварийных выбросов АХОВ.

Заключительным этапом во  Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне прошли учения на Якутском газоперерабатывающем заводе в г.Якутске, согласно вводной, произошел взрыв шарового газохранилища. Вместе с объектовыми пожарными подразделениями навыки по ликвидации крупного пожара отработали силы федеральной противопожарной службы.

В ходе тренировки были выполнены мероприятия по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ, уточнены вопросы приема и обработки сообщения о ЧС, выезда и следования к месту происшествия, разведки места пожара и определения решающего направления действий, развертывания сил и средств, в том числе создание штаба пожаротушения, организация участков работ.

Мероприятия по тренировке находились на контроле у главы республики Айсена Николаева, ежедневно в Правительстве Республики Саха (Якутия)  проводились заслушивания по выполнению данных мероприятий.

Вместе с тем в рамках Месячника гражданской обороны сотрудники различных подразделений МЧС России проведут в школах открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности». Они расскажут школьникам не только об истории гражданской обороны и её значении в жизни страны, но и напомнят о правилах поведения в различных экстремальных ситуациях в быту, на улице или за городом.

«Такая масштабная тренировка уже стала традиционной. И каждый раз нам удаётся всё больше привлечь участников из числа федеральных органов исполнительной власти, администраций субъектов РФ и органов местного самоуправления, ведомств, организаций и предприятий. В этом году в тренировке было задействовано более 560 тысяч человек и почти 6,5 тысяч единиц техники, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) генерал-майор внутренней службы Павел Гарин. – Такие мероприятия позволяют обратить внимание руководителей различного уровня на вопросы подготовки сотрудников для решения задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного масштаба и характера, от пожара до стихийного бедствия. Как показывает практика, полученные знания в ходе отработки учебных ЧС помогают в дальнейшем, на практике быстрее принимать верные  решения. Кроме этого, налаживается более тесное сотрудничество и взаимопонимание между реагирующими подразделениями, отлаживаются механизмы взаимодействия и применения тех или иных сил и средств».

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)


Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle