9 октября 2018, 02:10

Жительница Нерюнгринского района хотела продать диван, но стала жертвой мошенников

9 октября 2018, 02:10. Республика Саха (Якутия).

В ОМВД России по Нерюнгринскому району обратилась 21-летняя местная жительница. Женщина сообщила полицейским, что у неё обманным путем похитили более 12 000 рублей.

Установлено, что потерпевшая разместила в сети «Интернет» объявление о продаже дивана. Спустя некоторое время ей позвонила неизвестная женщина, которая представилась представителем фирмы по закупке мебели и сообщила, что готова купить у неё диван и сразу же перечислить оплату за товар на банковскую карточку. Затем она попросила потерпевшую проверить поступление денег на её счет и обязательно отправить фотографию распечатанного чека из банкомата, якобы для того, чтобы предоставить грузчикам, которые приедут за купленным диваном, в качестве подтверждения. Женщина согласилась выполнить эти условия. Стоя перед банкоматом, она созвонилась со лже-покупательницей, чтобы сообщить, что всё сделала. Во время разговора «представитель фирмы» давала женщине указания по выполнению еще нескольких операций в банкомате. Вдруг ей начали поступать sms-сообщения о снятии с её счета денег. Женщина поняла, что её обманывают и сразу прервала разговор. Тут же она позвонила на «горячую линию» банка и заблокировала счет, затем обратилась в полицию. Оказалось, что потерпевшая, следуя указаниям неизвестной, подключила свой «мобильный банк» к чужому номеру телефона. Получив доступ к банковскому счету, мошенники похитили 12070 рублей. Благодаря тому, что женщина быстро заблокировала свой счет, ей удалось избежать крупного ущерба. По данному факту проводится проверка.

Уважаемые жители республики! Не поддавайтесь на уловки мошенников! Они могут представиться кем угодно. Не отвечайте на звонки с незнакомых вам номеров! Не следует верить и тем более выполнять какие-либо указания по телефону от неизвестных людей. Ни в коем случае не сообщайте третьим лицам номер банковской карты, в том числе CVV-код на оборотной стороне. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle