10 октября 2018, 05:10

Потеря банковской карты обернулась кражей денег

10 октября 2018, 05:10. Республика Саха (Якутия).

В дежурную часть полиции МУ МВД России «Якутское» обратилась горожанка с сообщением о краже денег с ее банковской карты. Ущерб составил 4950 рублей. Потерпевшая пояснила полицейским, что на днях потеряла свою сумку, в которой находилась кредитная карта с пин-кодом в конверте.

В ходе кропотливой работы полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался безработный 20-летний уроженец Кобяйского района.

Выяснилось, что мужчина нашел женскую сумку, в которой находился конверт, с кредитной банковской картой и пин-кодом. Затем поспешил к банкомату и снял деньги в размере 4950 рублей. Вырученные деньги мужчина потратил на личные нужды.

Возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч.3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денег», санкциями которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 

Полиция напоминает, что в случае утери карты, необходимо немедленно обратиться в службу поддержки банка, выпустившего и обслуживающего карту для ее блокировки. Во избежание подобных ситуаций рекомендовано выполнять следующие условия хранения и пользования банковскими картами:

 

Банковскую карту необходимо хранить в надежном месте, также как и наличные деньги. Не оставляйте ее без присмотра в местах, где она может быть легко доступна посторонним лицам. ПИН-код необходимо запомнить или в случае, если это является затруднительным, хранить его отдельно от банковской карты в неявном виде и недоступном для третьих лиц, в том числе родственников, месте. Никогда не сообщайте ПИН-код третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам и лицам, помогающим Вам в использовании банковской карты.

 

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

 

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle