11 октября 2018, 09:43

В Якутии в отношении главы муниципального образования возбуждено уголовное дело по факту присвоения денежных средств

11 октября 2018, 09:43. Республика Саха (Якутия).

В ходе реализации оперативной информации оперуполномоченными подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) совместно с ОМВД России по Намскому району выявлен факт незаконного присвоения денег из муниципального бюджета района с использованием должностного положения.

Установлено, что в конце 2014 года 38-летний глава одного из наслегов Намского района, введя в заблуждение индивидуального предпринимателя, убедил его заключить с администрацией фиктивные договора на поставку делового леса и обрезных досок для нужд наслега на общую сумму 400 000 рублей. Преступник пояснил предпринимателю, что в случае если указанные деньги не будут освоены до конца года, в следующем году финансирование подобных нужд предусмотрено не будет. После обналичивания перечисленных на расчетный счет денег, значительная их часть была передана предпринимателем лично главе наслега, который потратил их на личные нужды.

На текущий момент администрации наслега деловой лес и обрезные доски на сумму 400 000 рублей фактически не поставлены.

СУ СКРФ по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч.3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата, которые были совершены лицом с использованием своего служебного положения», санкциями которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle