17 октября 2018, 09:49

В Якутии жертва мошенников перевела на их счета свыше 1 600 000 рублей

17 октября 2018, 09:49. Республика Саха (Якутия).

В ОМВД России по Алданскому району обратилась 61-летняя жительница г. Алдан с заявлением о мошеннических действиях. Пожилая женщина пояснила полицейским, что 4 года назад приобрела на одном интернет-сайте биодобавки стоимостью 5000 рублей. В августе этого года на её мобильный телефон поступил звонок. Неизвестная женщина представилась сотрудницей Управления Роспотребнадзора из г. Москвы и сообщила, что в ранее заказанных ей препаратах были обнаружены вредные вещества, а в отношении производителя биодобавок возбуждено уголовное дело. Поэтому лицам, осуществлявшим заказ препаратов, положена компенсация. Потерпевшая выслушала и ответила, что отказывается от этих денег. Однако звонки не прекратились: лже-сотрудница Роспотребнадзора в течение нескольких дней продолжала ей перезванивать и уговаривать получить крупную сумму денег.

Позже пенсионерке позвонил мужчина, представившийся сотрудником банка. Он также убеждал её принять деньги. После неоднократных звонков и под натиском уговоров женщина согласилась на получение компенсации. Тогда лже-представитель банка сообщил, что ей необходимо оплатить комиссию за длительное хранение денег на счету банка, а также открыть отдельный счёт. Потерпевшая выполнила условия и перевела запрашиваемую сумму. С тех пор мошенники активизировались, каждый раз придумывая новые предлоги для обмана пожилой женщины: то на обязательную страховку, то за сертификаты. Аппетиты преступников возрастали по мере переводов, осуществляемых их жертвой. Всего на счета преступников потерпевшая перевела около 1 650 000 рублей.

В конце сентября после совершения очередного перевода женщине позвонили и сообщили, что компенсация вскоре должна поступить на счет. Но, придя в банк, она обнаружила, что никаких зачислений на её имя не было. Только затем потерпевшая решила обратиться в полицию. По данному факту проводится процессуальная проверка.

Уважаемые граждане! МВД по Республике Саха (Якутия) в очередной раз призывает население республики не совершать сомнительные финансовые операции под влиянием незнакомых вам людей.

Мошенники могут представиться сотрудниками банка, операторами мобильной связи и даже сотрудниками органов охраны правопорядка . Несмотря на то, что финансовая грамотность населения растет, звонок из «банка» заставляет людей забыть элементарные правила безопасности. Помните, что настоящий сотрудник банка никогда не станет просить вас продиктовать коды подтверждения и иные конфиденциальные данные вашей банковской карты. Мошенники могут запрашивать данные ваших банковских карт под любым предлогом: блокировка карты, проверка системы, несанкционированный доступ, технический сбой и т.д. Никогда не проводите операции по телефону под диктовку третьих лиц и не сообщайте им данные ваших карт, а именно номер карты, имя и фамилия, срок действия, трехзначный код на обратной стороне карты и шестизначный код из смс-сообщения (пароль подтверждения всех транзакций, который передается вместе с реквизитами выполняемой операции).

Будьте бдительны! Помните, что завтра мошенники могут позвонить Вам!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle