23 октября 2018, 07:35

С ответственными по вопросам ГО и ЧС предприятий и организаций города и районов проведено занятие по гражданской обороне

23 октября 2018, 07:35. Республика Саха (Якутия).

В рамках мероприятий, приуроченных Году культуры безопасности и месячнику гражданской обороны, в учебно-методическом центре по ГО и ЧС Республики Саха (Якутия) заместитель начальника Главного управления МЧС России по РС (Я) (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) – начальник управления гражданской защиты полковник Роман Платонов и сотрудники Главного управления МЧС России по РС (Я) провели занятие с должностными лицами, ответственными за мероприятия в области гражданской обороны  предприятий и организаций города и различных муниципальных образований республики.

Сотрудники ведомства ознакомил присутствующих с историей образования и развития, основных целях и задачах гражданской обороны в России и в Республике Саха (Якутия), рассказал о средствах индивидуальной защиты органов дыхания. 

В заключение занятия они ответили на вопросы присутствующих.

«Подобные занятия необходимы, так как позволяют должностным лицам, ответственным по ГО обсудить необходимые вопросы непосредственно со специалистами в данной области. Если в советское время гражданская оборона, по большей части, выполняла задачи по защите населения от военных действий, угрозы ядерной бомбардировки, то в современных условиях – это, по большей части, мероприятия по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от различных опасностей. Большое внимание при этом сотрудники МЧС России уделяют обучению граждан основам безопасности жизнедеятельности, оказывают методическую помощь руководителям организаций и предприятий в подготовке и проведении занятий с работающим населением», - отметил Роман Рейнович.

В УМЦ по ГО и ЧС проходят обучение должностные лица и специалисты систем гражданской обороны и Якутской территориальной подсистемы РСЧС, командиры нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) объектов экономики. Наряду с проведением занятий преподаватели учебно-методического центра ведут разработку учебно-методических пособий для различных категорий населения, оказывают методическую помощь руководителям организаций и предприятий в подготовке и проведении занятий с работающим населением, участвуют в учениях и тренировках по вопросам ГО и ЧС.

Напоминаем, что в Якутии продолжается Акция под названием «Месячник гражданской обороны», В течение месячника на территории республики пройдёт множество мероприятий, среди которых: открытые уроки в детских садах, школах, училищах и вузах.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)


Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle