24 октября 2018, 03:07

Внимание! Полиция предупреждает об участившихся кражах и ответственности за скупку краденых вещей

24 октября 2018, 03:07. Республика Саха (Якутия).

В последнее время на территории г.Якутска зафиксирован сезонный рост краж из гаражей, строительных балков и кладовых помещений. Злоумышленники проникают на объекты путем взлома замка, подбора ключа, через оставленные незакрытыми окна, форточки.

Оперативные сводки показывают, что предметом посягательства может стать всё, что угодно: строительные инструменты,продукты питания, одежда, велосипеды, мобильные телефоны, компьютерная техника, ювелирные изделия, деньги, портативные гаражи и т.д.

Согласно статистике, кражи совершаются в утреннее и ночное время суток. Так, на прошлой неделе в дежурную часть отдела полиции поступило заявление о краже. Потерпевший сообщил, что накануне ночью неизвестный проник на территорию дома, сорвал навесной замок с кладовки и похитил электроинструменты – болгарку, перфоратор, ветродуй, сварочный аппарат, бензопилу.

Также в связи с наступлением зимнего сезона кражам подвергаются дачные участки, хозяева которых переезжают в городские квартиры. Так, в дежурную часть отдела полиции №1 МУ МВД России «Якутское» поступило заявление от горожанки о краже болгарки, шуроповерта и бензопилы из её дачного дома, расположенного на Покровском тракте. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскимиустановлен подозреваемый – ранее судимый за кражу 30-летний мужчина. Похищенное он сбыл за бесценок. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Также на днях сотрудниками уголовного розыска был задержан ранее судимый за кражу 28-летний уроженец Сунтарского района, похитивший электроинструменты из балка, расположенного во дворе административного здания. Похищенное чужое имущество он сбыл за бесценок. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Полиция напоминает, что покупая с рук сотовые телефоны без документов, бытовую технику, драгоценности, строительные инструменты и материалы, закрывая глаза на очевидное происхождение вышеуказанных вещей,вы автоматически становитесь скупщиком краденого, что предусматривает уголовную ответственность согласно ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации«Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

Если приобретаете товар с рук, то требуйте документы на него, сверяйте серийный номер на изделии и паспорте, узнайте у продавца подробности приобретения им товара, тем самым, обезопасьте себя от покупки краденой вещи. Низкая стоимость товара и обстоятельства продажи должны насторожить покупателя и задуматься о правовых последствиях своих действий.

Уважаемые горожане! Если у вас возникли подозрения, что предложенный для покупки товар имеет сомнительное происхождение или вы стали свидетелем  кражи, немедленно сообщайте в полицию, набрав номера телефонов: 02 (020, 102), 42-22-22 (телефон доверия МВД по Республике Саха (Якутия), 45-44-43 (телефон доверия МУ МВД России «Якутское»).

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle