24 октября 2018, 03:10

В Якутии полицейскими раскрыто дистанционное мошенничество

24 октября 2018, 03:10. Республика Саха (Якутия).

В ОМВД России по Намскому району обратился 38-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестный обманным путем завладел его денежными средствами в сумме 13 000 рублей.Он пояснил, что отправил по мессенджеру объявление о покупке сена. Вскоре с ним связался неизвестный мужчина, который сообщил, что продает 3 тонны сена за 8 000 рублей ипри условии полной предоплаты может лично доставить товар из одного из сел района. Мужчина согласился и с помощью услуги «мобильный банк» перевел 8 000 рублей. Спустя некоторое время лже-продавец сообщил, что собирается ехать, но у него не хватает денег, чтобы заправить машину, поэтому он попросил одолжить ему 5 000 рублей, и пообещал вернуть деньги по приезду. Потерпевший поверил ему и перевел необходимую сумму. Затем лже-продавец перестал выходить на связь, а его телефон стал недоступен. Тогда мужчина обратился в полицию.

Полицейские выяснили, что для перевода денег подозреваемый называл номера своих знакомых, которых заранее предупреждал о том, что на их счета должны поступить деньги для него. Затем он просил снять деньги в банкомате, после чего, забирал их. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый, им оказался ранее судимый за мошенничество 30-летний уроженец Нюрбинского района.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle