24 октября 2018, 08:21

Операция «Отопление»

24 октября 2018, 08:21. Республика Саха (Якутия).

В целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня защищенности объектов жизнеобеспечения и бесперебойного прохождения отопительного сезона в республике проводится профилактическая операция «Отопление».                                                                                    

 Практика показывает, что именно в осенний - зимний период чаще всего происходят пожары, как в жилом секторе, так и на социально – значимых объектах. Так совсем недавно 20 октября в поселке Жиганске сгорела котельная профтехучилища № 27. В результате пожара значительно повреждено здание котельной и котельное оборудование. Что же касается пожаров в жилом секторе, то, к сожалению, в зимний период времени их число значительно вырастает. Причина как всегда одна: «Человеческий фактор», а если быть точнее, человеческая безответственность, наплевательское отношения к противопожарной безопасности в собственном доме. Проводимые профилактические работы в жилом секторе пока не приносят положительных результатов. В разговоре с инструкторами противопожарной профилактики «ответственные» граждане клянутся, что весь необходимый ремонт по замене электропроводки, ремонт электрохозяйства в целом, а так же устранения нарушений в системе печного отопления, проведут, но  дальше этих слов дело не идет и «ремонт» затягивается на годы. И здесь дело совсем не в деньгах, это не такие огромные затраты, это безалаберность, которая часто приводит к трагическим последствиям.     

Мероприятия которые проводят сейчас личный состав отряда государственной противопожарной службы №7 по МО «Алданский район», направлены на предотвращения пожаров. В первую очередь ведется противопожарный инструктаж, где граждане могут  не только выслушать, но и получит ответ на вопросы в области  пожарной безопасности. По всем выявленным нарушениям в доме  дадут рекомендации по их устранению, но только если просто выслушать и не нечего не предпринять, толку от такой работы такой работы будет мало. В очередной раз призываем граждан уделять больше внимания своей безопасности. От этого зависит не только ваша жизнь, но и жизнь ваших близких и людей живущих рядом, которые уж точно не хотят становиться жертвами вашей беспечности.

Операция «Отопление» ведется с 24 сентября, и по сегодняшний день, силами личного состава ОГПС№7, было проинструктировано  762 человека. Пройдено 185 жилых дома, из них 86 домов частных. В половине домов были выявлены нарушения противопожарного режима. Инструктажи, беседы, рекомендации, все те мероприятия, что мы проводим в жилом секторе, направлены исключительно на предотвращение пожаров, но только от вас зависит, будут ли они происходить.

           

                                                                                                                                                                                  Инструктор противопожарной профилактики ОГПС №7

по МО «Алданский район» Невзоров С.А.


Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle