30 октября 2018, 09:30

МВД Якутии провело для студентов лекцию по вопросам профилактики экстремизма

30 октября 2018, 09:30. Республика Саха (Якутия).

Якутия является одним из самых крупных многонациональных и многоконфессиональных субъектов Российской Федерации, поэтому МВД по Республике Саха (Якутия) уделяет особое внимание пропаганде идеологии дружбы народов и формированию межнационального согласия в молодежной среде. Сотрудниками пресс-службы МВД Якутии при участии Общественного совета при министерстве проведена встреча со студентами филологического факультета СВФУ им. М.К.Аммосова по вопросу профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Собравшимся студентам разъяснили, что включает в себя понятие «экстремизм», сообщили об экстремистских течениях, о том, почему их идеология и деятельность запрещены законом, и уделили внимание методам отказа от вступления в экстремистские организации, а также об административной и уголовной ответственности, которую можно понести за совершение противоправных действий.

Заместитель председателя Общественного совета при МВД Якутии, председатель ингушского национально-культурного объединенного центра «Вайнах» Идрис Тангиев поделился с аудиторией информацией о предпринимаемых мусульманской общиной мерах по недопущению вовлечения молодежи в организации, основанные на принципах исламского фундаментализма.

Перед студентами также выступил преподаватель арабского языка и Корана в центральной мечети г. Якутск Сайфулла Исаев, который обсудил с будущими журналистами, PR-специалистами и учителями русского языка и литературы проблему возникновения экстремистских настроений среди молодого поколения и подробно ответил на все возникшие вопросы. Более 80 собравшихся студентов с интересом слушали гостей и активно участвовали в беседе.

Проведение подобных встреч с молодежью способствует повышению правовой грамотности подрастающего поколения и предостерегает их от совершения необдуманных поступков.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)    

Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle