1 ноября 2018, 05:22

Сказочные герои учат детей правилам пожарной безопасности

1 ноября 2018, 05:22. Республика Саха (Якутия).

В рамках Года культуры безопасности и проведения  месячника Гражданской обороны, для детей и подростков Алданского района был реализован совместный творческий проект Театра Юного Зрителя и Алданского пожарно-спасательного гарнизона по обучению детей правилам и мерам пожарной безопасности.

В игровой форме ребята познакомились с элементарными знаниями о первичных средствах пожаротушения и правилами психологической безопасности в повседневной жизненной ситуации. Благодаря спектаклю «Горячие новости» девчонки и мальчишки узнали о том, что огонь может быть не только полезным, но и опасным. Артисты ТЮЗа Ирина Афанасьева (журналистка Сорока Белобокина,  Гузман Арина (оператор Мышка), Гужева Дарья (девочка Даша), Лень Изабелла (проказница-Мартышка), Соснина Маргарита (Птица) постарались донести до юных зрителей о причинах возникновения пожара, ярко разыграли примерную модель поведения в момент возгорания пламени. Один из положительных героев пожарный Медведь, которого сыграл Волков Владимир, спас от огня театр зверей, зоопарк со всеми его обитателями и познакомил детишек с первичными средствами пожаротушения.

Юные зрители с большим восторгом воспринимали происходящие на сцене, переживали и радовались за героев сказки, выполняли задания по правилам пожарной безопасности, учились приемам саморегуляции при стрессовой ситуации, через способы правильного дыхания и самоконтроля. Режиссером-постановщиком Ольгой Зверевой и психологом Алданского пожарно-спасательного гарнизона Еленой Олейник преследовалась цель создания театрализованного представления, которое бы способствовало привитию подрастающему поколению необходимых знаний, умений и навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.  На сцене театра и на гастролях «горячими новостями» было охвачено около 700 ребят Алданского района.

Мероприятие прошло очень организовано и плодотворно, программа получилась полезной и познавательной. Ребята пополнили свой запас знаний о пожарной безопасности, делали выводы о последствиях неосторожного общения с огнем, сформировали умения реально оценивать возможную опасность.

 

Психолог отдела кадров и воспитательной работы

1-го отряда федеральной противопожарной службы

по Республике Саха (Якутия) Елена  Олейник


Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle