1 ноября 2018, 08:20

ГИМС: профилактические беседы с рыбаками

1 ноября 2018, 08:20. Республика Саха (Якутия).

В рамках Месячника безопасности в зимний период инспекторским составом подразделений Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) постоянно проводится мониторинг водных объектов, профилактическая, разъяснительно-информационная работа среди населения, индивидуальные беседы с рыбаками с раздачей листовок, брошюр, памяток по мерам безопасности на льду.

Так, сегодня инспекторами Якутского отделения ГИМС совместно с представителями средств массовой информации проведен рейд на территории 203 микрорайона г. Якутска, в ходе которого проводились разъяснительные беседы по мерам безопасного поведения на льду с любителями подледного лова рыбы.

В ходе беседы инспекторы ГИМС напомнили рыбакам-любителям о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности: об опасных участках льда, которых следует избегать, о том, что каждый рыбак всегда должен иметь при себе средства спасения, одеваться теплее, не употреблять спиртное, обязательно предупреждать близких о своем местонахождении, иметь при себе средства связи, в случае плохого самочувствия, либо в плохую погоду воздерживаться от рыбалки.

Кроме того, инспекторы ГИМС произвели осмотр и замер толщины льда. Всем рыбакам вручены тематические памятки и листовки о мерах безопасности на льду.

Подобные мероприятия инспекторы ГИМС проводят ежедневно в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, недопущения несанкционированного выезда транспортных средств на лед и контролем нахождения на льду рыбаков, а также с целью мониторинга обстановки на водоемах республики и профилактической работы с населением.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает правила безопасности при проведении подледной рыбалки:

- при выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон;

- необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки;

- необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать;

- определить с берега маршрут движения;

- осторожно спускаться с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух;

- не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках);

- основное внимание нужно уделять профилактике охлаждения и переохлаждения организма;

не употребляйте спиртные напитки;

- в плохую погоду или видимость от рыбалки лучше воздержаться.

 Помните, что каждый рыбак всегда должен иметь при себе веревку и так называемое приспособление - «спасалки», чтобы в случае провала иметь возможность самостоятельно выбраться на поверхность, если рядом не окажется помощи.

Соблюдение мер предосторожности – основное условие безопасности на льду!

 

 

 

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)


Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle