2 ноября 2018, 05:16

Году добровольца в РФ, Году культуры безопасности МЧС России, 85-летию Пожарной охраны Таатты, 10-летию ГПС РС посвящается...

2 ноября 2018, 05:16. Республика Саха (Якутия).

Во исполнения Плана проведения месячника ГО в Таттинском пожарно-спасательном гарнизоне  проведены различные мероприятия. В  образовательных учреждениях проведены открытые уроки по ОБЖ силами инструкторов и личного состава подразделений с охватом 322 учащихся. В рамках мероприятия «Открытые двери пожарных частей», проведены экскурсии в пожарных частях гарнизона с показом боевой техники и вооружения, раритетной пожарной техники, оборудования и вооружения, выступлением огнеборцев об истории своих пожарных частей перед школьниками и гостьями подразделений.

Старший инструктор ПП ОГПС РС №32 ветеран и отличник противопожарной службы РС Мартынова И.П. очень интересно и познавательно проводит экскурсии по ПЧ-1, увлеченно рассказывает посетителям историю создания Пожарной охраны улуса, Республики и России.

Экскурсии начинаются со старой пожарной каланчи пожарной охраны Таатты. Эта каланча была построена в 1943г. над пожарным депо. Благодаря усилиям начальства отряда и личного состава ПЧ-1 она была сохранена во время сноса старого здания ПЧ и перенесена на территорию нового здания пожарного депо. Огнеборцы Таттинского пожарно-спасательного гарнизона бережно относятся к истории Пожарной охраны. На территории ПЧ-1 строится пожарно-техническая выставка под открытым небом, рассказывающая о этапах развития пожарной охраны улуса.

  В этом юбилейном году пожарно-техническая выставка пополнилась действующим экспонатом  АЦ-40 ЗИЛ-130

Ученики 9 классов ЫКСОШ-1 во время профориентационной экскурсии посетили УТБ - Башню 100-летия.

  Огнеборцы дежурного караула ПЧ-1 продемонстрировали силы и средства боевого отделения. Пожарный ПЧ-1 Собакин Дмитрий показал в действии СИЗОД.

  В рамках операции «Отопления» и месячника Гражданской обороны оперативной группой ТПСГ совместно с инструкторами противопожарной профилактики проведены проверки в котельных, инструктаж технического персонала по ППБ с раздачей листовок на противопожарную тематику. Инструктаж провела старший инструктор ОПП ОГПС РС №32 Мартынова И.П. Работники  котельных сносно знают свои обязанности по пожарной тревоге и первичные средства пожаротушения.

Во время месячника в с. Ытык-Кюёль запускается новая котельная №16, построенная в этом году. Кроме многоквартирных  домов, объектов социального значения к нему будут подключены частные дома жителей улиц Кулаковского, А. Неустроевой. Несмотря на экономический кризис, санкции западных стран, повышение цен на ГСМ в Таттинском улусе строятся объекты жизнеобеспечения, многоквартирные жилые дома, детские сады и другие объекты, которые обеспечивают безопасную жизнедеятельность населения улуса. Может быть, кризис в наших головах? Просто каждый должен делать свое дело на совесть, и тогда нам не страшны глобальные кризисы. Встретились с главным инженером ТП ГУП ЖКХ Колесовым В.Д.. Как он сказал, подрядчик готовится к сдаче новой котельной заказчику

Во время проведения месячника Гражданской обороны в Таттинский ПСГ с рабочим визитом прибыл заместитель начальника ГБУ «Государственная противопожарная служба Республики Саха«  по оперативному взаимодействию Егоров Н.А. с начальником внебюджетного отдела ГПС РС Федотовым Е.Е. Состоялась встреча с заместителем Главы администрации Таттинского улуса Эртюковым М.И., с начальником ЕДДС МР «Таттинский улус» Никифоровым М.П. и руководителями организаций и учреждений Таттинского улуса по вопросам проекта »Комплекс автоматического оповещения пожарной безопасности в объектах соцкультбыта и местах массового пребывания людей на территории Республики Саха». Руководитель проекта Егоров Н.А. ответил на все вопросы руководителей. Состоялся конструктивный разговор, обмен мнениями и была  создана рабочая группа по решению возникающих вопросов по внедрении комплекса.

Заместитель начальника ГБУ «Государственная противопожарная служба Республики Саха»  по оперативному взаимодействию Егоров Н.А и руководство ОГПС РС №32 осмотрели старое приспособленное здания пожарного депо. Вот в этом здании служили и обеспечивали пожарную безопасность таттинские огнеборцы  с 2000г. по 2013г. Служили, проводили ремонт и не бастовали, обеспечивали пожарную  безопасность населения,  участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий.

В рамках  взаимодействия Якутской территориальной подсистемы РСЧС -  ГУ МЧС России по Республике Саха, ГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению« и Ростехнадзора России, как замначальника Таттинского пожарно-спасательного гарнизона принял участие в пред декларационном обследовании ГТС вдхр. «Киэн Сыhыы» и вдхр. »Сааба куелэ» в с. Томтор.

В рамках Плана мероприятий Гражданской обороны в Черкёхском гарнизоне  во взаимодействию ОГПС РС №32 и ДПК Таттинского улуса,  силами личного состава и под четким руководством начальника МПЧ -5 по охране с. Черкёх  Жегусова Г.И. восстановлен, оборудован, утеплен и поставлен на боевое дежурство пожарный водоем №8 (МПЧ-5) в 50м3., тем самым укреплена система пожарной  безопасности населенного пункта.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

 

 


Автор:

Категория: Республика Саха (Якутия)

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle